21 мая 2019 21:35:51
1087
Автор: Екатерина Скосаренко
Будьте осторожны: мошенничество в банкоматах

Фото: © Кирилл Кухмарь/ТАСС

Будьте внимательны: в последние полгода встречается новая схема мошенничества через терминалы Сбербанка

Суть ее в следующем: гражданин ожидает своей очереди у терминала, подходит после предыдущего клиента к банкомату, вставляет карточку, вводит пароль, и «вуаля» – с его счета снимается сумма, которую там ввел предыдущий клиент-мошенник. Это возможно, если вы успели  вставить карточку менее чем через 90 секунд после предыдущего клиента (а такое происходит сплошь и рядом, более того, мошенники специально выбирают места со скоплением граждан у банкоматов). Этот сценарий возможен по программным установкам в устройствах не только Сбербанка, но и некоторых других банков. Сначала мошенник выбирает назначение платежа, сумму и в конце способ оплаты – картой, а потом уходит. Следующий клиент вставляет карточку и после введения пинкода остается без соответствующей денежной суммы. В издании Коммерсант провели собственный  эксперимент, который полностью подтвердил схему – один журналист смог пополнить телефон за счет коллеги с использованием указанной схемы в терминале.

Герман Греф так прокомментировал ситуацию: «Все системы самообслуживания нашего банка надежно защищены. В целях безопасности мы рекомендуем нашим клиентам внимательно ознакомиться с информацией на экране банкомата, а также обратить внимание на наличие поблизости подозрительных лиц. В случае сомнений лучше отказаться от проведения операции и проинформировать банк по телефону 900». Однако схема работает и позволяет незаконно снимать денежные средства с тех, кто даже об этом не в курсе. Если вдруг вы обнаружили незаконное снятие со своего счета денежных средств, немедленно звоните на горячую линию Сбербанка, блокируйте операцию, а далее отправляйтесь в ближайшее отделение кредитной организации для письменного заявления о  несанкционированной транзакции.

Между тем, мошенники все дальше модернизируют способы пополнения своих сбережений за счет несовершенств устройств и терминалов. Так, на днях стало известно, что в Москве неизвестный мужчина положил на две карты в сумме более 600 тысяч рублей. Но при этом он использовал для внесения вместо настоящих денег 148 билетов сувенирных купюр по 5 тысяч рублей каждая. Удивительно, но банкомат их принял и не заметил подмены, и электронное пополнение состоялось, а деньги ушли в неизвестном направлении. Правда, 35 бумажек банкомат отбраковал и не принял.

О том, как защитить себя в случае банковских мошенничеств, читайте также в нашей статье

Новости
Журналистские расследования