21 декабря 2020 20:43:14
661
Автор: Екатерина Скосаренко
ЦБ РФ попросил банки не продавать сложных облигаций рядовым гражданам

Фото: из открытых источников

Банк России опубликовал письмо-рекомендацию профучастникам рынка ценных бумаг и банкам о том, что не нужно не продавать сложные и рискованные финансовые инструменты неквалифицированным розничным инвесторам, не имеющим достаточного опыта работы с ними

Сейчас гражданам активно предлагают различного рода облигации, размер выплат по которым зависит от ряда обстоятельств (в частности, изменения цены нескольких базовых активов), комбинированные финансовые продукты (когда одновременно создается банковский вклад и делаются инвестиции).

Но при этом сами финансовые посредники намеренно вводят граждан в заблуждение, предоставляя искаженную информацию о простоте приобретаемого продукта и последствиях его покупки / досрочной продажи. Граждане фактически покупают «кота в мешке». 

Банк России указал на недопустимость таких действий по навязыванию покупки сложных финансовых инструментов рядовым россиянам, не обладающим специальными знаниями и не имеющими опыта инвестирования. 

В число таких опасных «навязываний» попали деривативы и сложные облигации, стратегии доверительного управления с инвестированием в них, маржинальные операции (торговля с плечом), комбинированные вклады. Подробнее с информацией ЦБ РФ можно ознакомиться на сайте регулятора.

 

Новости
Журналистские расследования