Член СПЧ Александр Брод прокомментировал акции с сожжением священных книг в Швеции

Фото: Фото взято rostov.izbirkom

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и Российской ассоциации защиты религиозной свободы, правозащитник Александр Брод охарактеризовал проходящие в Швеции акции по сожжению религиозных книг как печальную деградацию демократических институтов

Правозащитник подчеркнул, что разрешение подобных публичных действий ухудшает репутацию страны за рубежом и ставит под угрозу безопасность шведских граждан в других странах.

«Убеждён, что такие акты вандализма не имеют ничего общего ни с правом, ни с демократией, ни со свободой. Это злоупотребление правом, разжигание ненависти, оскорбление чувств верующих и всех здравых людей, кто дорожит духовными ценностями. Швеция долгие годы считалась преуспевающей, демократичной страной. Но такими варварскими действиями она подрывает собственную стабильность и снижает свой рейтинг. Наверняка последуют акции протеста возле зданий посольств Швеции в разных странах, да и своих граждан за рубежом власти Швеции ставят под угрозу. Печальная деградация», — сказал изданию «ПравозащитникИнфо» Александр Брод.

Ранее стало известно, что правоохранительные органы королевства разрешили провести акцию с публичным сожжением свитка Торы, которое намечено на 15 июля у посольства Израиля в Стокгольме. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал данное решение позорным и призвал с уважением относиться к священным книгам всех религий. Предстоящую акцию осудили также президент еврейского государства Ицхак Герцог и министр иностранных дел Эли Коэн. Недавно в Швеции уже проходили акции с публичным сожжением Корана. Президент Турции Реджеп Эрдоган называл эти действия праворадикалов оскорблением всех мусульман и выражал возмущение попустительством со стороны шведских властей.

Акции с сожжением Корана затормозили процесс вступления Швеции в НАТО, поскольку стали дополнительным аргументом для затягивания одобрения Турцией шведской заявки. По словам представителя МИД РФ, осуждение акции по сожжению Корана как «неуместной» со стороны властей Швеции является недостаточным.

В свою очередь, специальный представитель главы МИД РФ по вопросам сотрудничества в области соблюдения права на свободу вероисповедания Геннадий Аскальдович назвал осуждение акции по сожжению Корана как «неуместной» со стороны властей Швеции является недостаточным.

«Cчитаем, что шведским властям и Западу в целом следовало бы заняться не словесными выпадами, а реальной борьбой с религиозным экстремизмом. <..> Безнаказанность в таких делах может привести к непредсказуемым катастрофическим последствиям», — сказал он.

Премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон заявлял, что считает подобные акции неуместными, однако они законны и не выходят за рамки правового поля государства.

Новости
Журналистские расследования