15 декабря 2020 14:49:08
917
Автор: Екатерина Скосаренко
Дельфинарии могут запретить в России из-за негуманных условий содержания

Фото: из открытых источников

В Госдуму внесли законопроект, направленный в защиту морских млекопитающих – дельфинов и других китообразных

Инициатором законодательного запрета на содержание дельфинов и китов в дельфинариях выступило Законодательное Собрание Ленинградской области. Депутаты заявили, что на основании проведенных исследований животным в дельфинариях невозможно создать условия содержания, хотя бы близкие с естественными. 

Сейчас в дельфинариях животные содержатся в условиях, которые невозможно назвать даже комфортными для этих глубоководных хищников со сложной социальной организацией и потребностями в общении. Животные по своей физиологии нуждаются в активном и продолжительном передвижении со значительной скоростью, с преодолением расстояний и эхолокацией. 

При этом бассейны для содержания китов и дельфинов в российских дельфинариях, как правило, лишь в два раз (максимум в четыре) превышают длину этих млекопитающих, а глубина – лишь в полтора. Воду постоянно хлорируют. Эти требования установлены Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2019 года N 1937 "Об утверждении требований к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию»

Как отмечено в сопроводительных материалах к законопроекту, при соблюдении установленных норм это равносильно постоянному нахождению человека в комнате 7 кв.м с ежедневной дезинфекцией. 

Между тем, в ряде стран за дельфинами и китами закреплен правовой статус «разумных индивидуумов». В 2010 году в Финляндии была принята Декларация прав китообразных (китов и дельфинов), в которой признали право китообразных как личностей на жизнь, свободу и благополучие. В 2017 году аналогичная Декларацию была подписана на VI Санкт-Петербургском международном культурном форуме, призвавшем запретить дрессировку дельфинов, как не отвечающую принципам гуманного отношения к животным с развитыми социальными связями и высоким уровнем интеллекта.

Поскольку такое содержание является для китообразных негуманным и не соответствующих их уровню развития личности, региональные депутаты предложили запретить содержание и использование в культурно-зрелищных целях отдельных видов животных: косаток (Orcinus orca), белух (Delphinapterus leucas), афалин (Tursiops truncatus), гринд (Globicephala macrorhynchus) и тихоокеанских белобоких дельфинов (Lagenorhynchus obliquidens). Напомним, что на данный момент 14 из 27 государств Европейского союза запретили на своих территориях содержание дельфинов в неволе. В Австрии, Венгрии, Кипре, Люксембурге и Финляндии запретили создание и содержание дельфинариев.

Ознакомиться с внесенным законопроектом можно на сайте законодательных инициатив.

Новости
Журналистские расследования