Депутат Госдумы указал на недопустимость скандалов, связанных с фальсификацией подписей За пару месяцев до выборов в Мосгордуму разгорелся скандал вокруг поддельных подписей в поддержку ряда кандидатов

По мнению депутата Госдумы Евгения Федорова, все лица, нарушившие нормы закона, должны понести справедливое наказание.

Выборы депутатов Мосгордумы пройдут 8 сентября 2019 г. На сегодняшний день на 45 мандатов претендуют 200 человек, или по четверо на одно депутатское кресло. Похоже что некоторые из них считают, что «на войне все средства хороши»: в дело пошли вбросы и фальсификации.

На днях стало известно, что в Москве обнаружили подпольный штаб, где подделывали подписи в поддержку кандидата. Ряд СМИ предположили, что голоса могли «рисовать» в пользу юриста ФБК Любови Соболь. В недавнем расследовании активисты Фонда рассказали, что нашли «рисовальщиков» подписей в поддержку других кандидатов в депутаты Мосгордумы. Среди прочих были названы фамилии Сергея Митрохина, Андрея Соколова, Никиты Остранкова, Алексея Ретеюма, Анатолия Юшина.

Накануне Telegram-канал «Кремлёвская прачка» сообщил, что в одной из квартир в Москве организовано «рисование» подписей в поддержку кандидатов в Мосгордуму. Авторы канала уточнили, что это кандидаты с одинаковой фамилией. По данным «Кремлёвской прачки», подпольный штаб в своей квартире якобы организовал бывший сотрудник кандидата в депутаты МГД, выдвигающегося по 45-му избирательному округу.

30 июня на агитационный куб кандидата по 45-му избирательному округу Марии Коледы напали неизвестные. 

Некоторое время назад свою кандидатуру с предвыборной гонки сняла Нюта Федермессер.

«Друзья предупреждали меня, что любое приближение к политике — это грязь, но я не думала, что до такой степени», — написала общественница на своей странице в Facebook. 

Видимо, ставить точку в этом перетряхивании «грязного белья» придется городским властям. Депутат Госдумы Евгений Федоров подчеркивает, что инструменты для наведения порядка имеются.

«Это нарушение закона, а значит, должны быть наказаны те, кто это делает. Законом предусмотрена ответственность за подделку подписей, и избирательная комиссия должна их проверять. Если есть различные факты и видеоролики, свидетельствующие о нарушениях, они должны отправляться на проверку по линии МВД. Туда нужно направлять следователей, чтобы они разбирались в ситуации. Я даже знаю случаи, когда фальсифицируется фальсификация, когда якобы подписи подделывают, но на самом деле не подделывают. Такие методы тоже есть, и поэтому необходимо проверять каждый случай. Этим должны заняться и в МВД, и в избирательной комиссии. Так что все аргументы для такой работы есть», — отметил парламентарий.

Теги: Госдума
Новости
Журналистские расследования