08 августа 2023 19:23:39
622
Автор: Екатерина Скосаренко
Депутаты предложили направлять маткапитал на образование самих матерей

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму были внесены поправки, которые могут предоставить матерям право направлять маткапитал на свое образование

По действующим нормам закона эти выделенные государством средства можно тратить либо на жилье, либо на реабилитацию детей-инвалидов, либо на пенсию матерей, либо на учебу детей. Между тем, дополнительное профессиональное образование самих матерей означает и их последующий карьерный рост и повышение зарплаты.

Почему женщины должны дожидаться пенсии, чтобы потратить положенные им выплаты на себя и свое образование?

В этой связи было предложено разрешить матерям уже сейчас направлять весь маткапитал (или его часть) на свое образование, в том числе в негосударственных образовательных учреждениях с соответствующими лицензиями. Как объясняют депутаты, целесообразность принятия такой поправки подтверждается и данными Росстата, в соответствии с которыми уровень образования родителей напрямую влияет на последующие доходы всей семьи.

Напомним, в ноябре прошлого года Госдума упростила оформление процедуры направления маткапитала на образование детей, отменив сбор документов. Владельцам сертификата теперь достаточно просто направить заявление в социальные органы, а Соцфонд далее самостоятельно займется сбором информации через межведомственное взаимодействие и государственные базы доступа.

Подробнее — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования