01 ноября 2021 15:06:49
714
Автор: Екатерина Скосаренко
Депутаты предложили штрафовать за приравнивание СССР к фашистам

Фото: ПравозащитникИнфо

В КоАП появится административная статья за публичное отождествление СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму

Согласно пояснительной записке к акту «за публичное «отождествление целей, решений и действий руководства СССР, командования и военнослужащих СССР с целями, решениями и действиями руководства нацистской Германии, командования и военнослужащих нацистской Германии и европейских стран оси, установленными приговором Нюрнбергского трибунала», а также за «отрицание решающей роли советского народа в разгроме нацистской Германии и гуманитарной миссии СССР при освобождении стран Европы», гражданам будет грозить штраф до 2 тысяч рублей, либо административный арест на 15 суток. За повторное нарушение санкция для граждан составит уже 5 тысяч рублей. Для юридических лиц максимальное наказание может составить до 100 тысяч рублей штрафа или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток».

Законопроект направлен на реализацию подписанного в июле ФЗ, запрещающего публичное озвучивание мнения о равной роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Его авторы объяснили инициативу сохранением памяти о защитниках Отечества, обеспечением правовой защиты исторической правды, подчеркивание значения подвига советского народа при защите Отечества. Запретить публично высказываться в таком ключе запретили, а штрафы только сейчас будут обсуждать в Думе.

Вообще, право каждого гражданина и человека на собственную субъективную оценку исторических фактов и событий и выражение этой оценки в приемлемой с точки зрения нравственности и морали и допустимой по закону форме гарантировано россиянам ст. 29 Конституции, провозглашающей свободу мысли и слова. Согласно статье, никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. Можно сказать, что нынешний запрет наказывает штрафами за высказывание собственного мнения, что не в полной мере отвечает положениям Основного закона. Подробнее о принятом законе — в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования