07 декабря 2022 19:01:35
1270
Автор: Екатерина Скосаренко
До 5 тысяч рублей могут повысить штрафы за езду без ОСАГО

Фото: ПравозащитникИнфо

Из Заксобрания Северной столицы поступило предложение изменить в КоАП РФ штрафы за езду без ОСАГО

В частности, депутаты требуют исправить положения ст. 12.37 КоАП и поднять до 3 тыс. рублей штраф для водителей, у которых полис ОСАГО оформлен, но его нет с собой на руках. А тех, кто умудряется ездить без оформления ОСАГО — предложено штрафовать на 5 тысяч рублей.

Как считают авторы поправок, сейчас многим водителям получается дешевле уплатить штраф в 500 рублей в случае, если их «поймают» на дороге инспектора, чем покупать многотысячный полис ОСАГО. Но от отсутствия полисов у участников аварий страдают другие добросовестные водители. Они вынуждены за свой счет чинить ТС, проводить экспертизу, нанимать юристов, оплачивать госпошлину и обращаться в суд для компенсации затрат при огромном шансе, что у виновных может в принципе не оказаться никаких средств и имущества для погашения нанесенного ущерба.

В профильном комитете Госдумы и Общественной палате инициативу не одобрили. Как считают в ведомствах, следует не увеличивать размеры штрафов, а автоматизировать их взыскание (чтобы камеры определяли, на какой автомобиль нет ОСАГО, и на основании этих данных присылали штраф). Именно такое нововведение прорабатывается в ГИБДД. Но пока это не тема ближайшего будущего — чиновникам предстоит решить проблемы обмены данными по России, исключения подмены ОСАГО на разных ТС.

Новости
Журналистские расследования