Договоры разрешат менять и расторгать задним числом: теперь это будет решать суд

Фото: freepik

Кабмин внес в Госдуму поправки к п. 3 ст. 453 Гражданского кодекса РФ касательно момента, с которого договор считается измененным или расторгнутым по судебному решению

По действующей редакции ГК РФ для случая, когда договор изменен/расторгнут судом, изменения или прекращение договора действует с момента вступления в силу решения суда. Теперь согласно инициативам чиновников момент, когда начнут действовать изменения или когда контракт будет считаться расторгнутым, будут определять сами судьи в своих решениях.

В сопроводительных документах к законопроекту указано, что при таком подходе законодателя «не учитывается практическая возможность возникновения правовых ситуаций, при которых сторона договора не исполняет обязательство вследствие существенного изменения обстоятельств (например, в случае если невыполнение работ по установке было обусловлено отсутствием необходимого для этого оборудования, которое контрагент —иностранная организация — отказалось поставить, а при заключении договора поставки стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет), при этом стороны договора не смогли прийти к соглашению об изменении условий данного договора (например, условия о замене иностранного оборудования оборудованием отечественного производства) и обратились в суд».

Чем помогут поправки ГК РФ?

Они позволят изменить задним числом с помощью судебного решения договор и контракт. При этом измененные положения контракта распространят и на ранее существующие правоотношения и обязательства сторон. Представители кабмина в пояснительной записке к проекту указали, что сейчас, если случилось изменение /расторжение контракта, то сторону не могут по закону освободить от штрафных санкций, неустоек и иных мер за период, предшествующий вступлению в силу решения суда. В правительстве пришли к выводу, что в текущих экономических условиях эти положения ГК РФ противоречат интересам российских компаний и учреждений, в связи с чем их было предложено поправить.

Получается, базисный принцип римского права Pacta sunt servanda (договоры должны исполняться) получит новое прочтение: договоры должны исполняться или не должны, если так решит судья.

Ознакомиться с текстом поправок ГК РФ можно на сайте Госдумы.

Новости
Журналистские расследования