20 февраля 2023 17:14:16
1563
Автор: Екатерина Скосаренко
Доверенности для суда станут бесплатными у нотариусов

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума рассмотрит предложение, отменяющее оплату за услуги по оказанию заверения доверенностей для представления интересов граждан в судах и госучреждениях. Поправки будут внесены в ст. 333.38 Налогового кодекса и в ФЗ «О бесплатной юридической помощи. Как указано в проектах, от госпошлины за совершение нотариальных действий будут освобождены граждане при удостоверении доверенности на представление интересов в судах, государственных и муниципальных органах при оказании им бесплатной юридической помощи

Для получения бесплатной услуги у нотариуса понадобится предоставить письменное соглашение с государственным юридическим бюро, адвокатами (участниками государственной системы безвозмездной юрпомощи).

Почему возникло такое предложение?

Поправки имеют социальную направленность. Как правило, граждане обращаются в систему бесплатной юрпомощи не просто так, а потому что находятся в сложных обстоятельствах, в том числе экономического плана. Как указано в пояснительной записке, «для большинства таких случаев действующим законодательством предусмотрено обязательное наличие доверенности на представление интересов, оформление которой предполагается за счет собственных средств доверителей.

Учитывая, что оказание бесплатной юридической помощи предусмотрено социально незащищенным категориям граждан, расходы на оформление названной доверенности создают существенную финансовую нагрузку, которая может стать препятствием для их обращения за защитой своих прав и, как следствие, ограничить им доступ к правосудию».

Платное оформление доверенностей для тех, у кого нет финансовых средств на это, может «лишить их возможности защищать свои права и законные интересы».

Ознакомиться с текстами поправок можно на сайте Госдумы на страницах инициатив.

Новости
Журналистские расследования