19 июня 2023 12:28:09
1619
Автор: Екатерина Скосаренко
Два года принудительных работ за вынос собаки из дома

Фото: ПравозащитникИнфо

Щигровский райсуд Курской области вынес приговор по делу гражданки, которая в гостях решила на глазах хозяйки решила забрать и унести ее питомца из дома

В пресс-службе судов области уточнили, что «в январе 2023 года 29-летняя С. находилась в гостях, где после распития спиртных напитков в присутствии хозяйки взяла ее собаку породы пекинес и покинула жилое помещение. На требования вернуть животное С. ответила отказом, с места преступления скрылась». Владелице не понравилась такая «шутка» гостьи, и она обратились в полицию с заявлением о грабеже.

Дело дошло до суда, где подсудимая признала вину частично, заявив, что ее действия носили тайный характер (и тогда бы ее должны были бы осудить по менее тяжкому составу «кража»). Но в суде не нашли подтверждения эти обстоятельства. Щигровский райсуд признал ее виновной и назначил наказание в виде 2 лет принудительных работ сроком с удержанием из заработной платы 10 процентов в доход государства. Судя по всему, виновную обяжут оплачивать только ущерб государству на нарушение уголовных норм, а хозяевам для материального возмещения их пережитых страданий из-за питомца придется обращаться в суд отдельно с гражданским иском.

ВС РФ в своих решениях подтвердил, что владельцы домашних животных в случае инцидентов с их питомцами вправе взыскать компенсацию не только имущественного, но и морального вреда. Высшие судебные инстанции исходят из того, что, посягая на имущественные права гражданина, правонарушитель ущемляет, тем самым, также и неимущественные права гражданина, принадлежащие ему нематериальные блага. Животные, согласно позиции ВС РФ, отличаются от прочего имущества, на них действуют нормы об ответственном обращении и гуманности. Нарушения прав хозяев касательно их питомцев могут причинять им нравственные страдания, в частности, в силу эмоциональной привязанности, психологической зависимости, потребности в общении по отношению к конкретному животному, и поэтому моральный вред в данных случаях подлежит возмещению. Подробнее – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования