ЕС и боевики опасаются успехов России в Африке: Виктор Литовкин о санкциях против «ЧВК Вагнера»

Фото: ПравозащитникИнфо

Военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке Виктор Литовкин прокомментировал ситуацию с введением санкций Евросоюза против «ЧВК Вагнера», а также оценил возможную связь африканских боевиков с европейскими чиновниками

Ранее в Сети появилось заявление JNIM (западноафриканское отделение запрещенной террористической организации «Аль-Каида»  — запрещено в РФ, — прим.ред.), где радикалы выражают готовность объединиться с группировками ИГ(террористическая организация, запрещенная в РФ, — прим.ред.), чтобы противостоять России.

Успехи Москвы в Африке и провал европейской миротворческой миссии подтолкнули африканцев к сотрудничеству с Россией. Западные страны считают этот регион своей зоной влияния, поэтому, по мнению эксперта, используют политические и экономические рычаги для защиты своих интересов.

«Нет никаких сомнений, что африканские террористы корреспондируют с высшим европейским руководством. И те, и другие боятся успехов России в Африке, поскольку Москва может заменить страны Запада, которые занимались разграблением стран Черного континента. Объявленные санкции отражают обиду, ревность и зависть, что африканцы выбирают русских в качестве союзников», – заявил Литовкин.

Не исключено, что африканские радикальные группировки плотно сотрудничают со странами Европы. В СМИ неоднократно появлялись материалы с комментариями руководства этих групп, что говорит о возможном участии Запада в контролируемом хаосе на континенте.

«Вагнеровцы» не сами пришли в Африку, их пригласили местные правительства. Европейские миротворцы показали свою бесполезность, а также попытались восстановить колониальные порядки. Не зря в ЦАР появился памятник россиянам. Ничего подобного для колонизаторов не делают, а тех, кто помогает и защищает отмечают, в том числе и таким способом», – объяснил военный эксперт.

Эксперты-африканисты предполагают, что антироссийскую кампанию в Африке могли развернуть спецслужбы Франции. Париж не раз выступал с критикой сотрудничества африканцев с Россией. Более того, французы запретили войскам Мали входить в город Кидаль, поскольку там располагаются боевики группировки «Ансар ад-Дин» (запрещена в РФ, — прим.ред.), связанной с «Аль-Каидой» (запрещена в РФ, — прим.ред.).

Новости
Журналистские расследования