19 января 2023 16:20:49
1674
Автор: Екатерина Скосаренко
Если отец банкрот, обязан ли он платить алименты своим детям?

Фото: ПравозащитникИнфо

Верховный суд РФ рассмотрит жалобу бывшей супруги должника, выплаты которого ребенку оспаривал финансовый управляющий после открытия процедуры банкротства

Супруги развелись, и в период с октября 2017 года по январь 2020 года бывший муж перечислял для дочери без алиментного соглашения на счета бывшей жены переводы общей суммой почти 18 млн рублей. Управляющий оспорил эту помощь в суде, доказывая, что переводы были «совершены безвозмездно с целью причинения вреда кредиторам и злоупотреблением права».

Как пишет «Ъ», Арбитражный суд Москвы удовлетворил требования управляющего, посчитав, что бывшая жена знала о неплатежеспособности мужа, но при этом принимала платежи. АС Москвы отклонил доводы женщины, что деньги перечислялись ей как алименты на обучение и содержание ее несовершеннолетней дочери и в их назначении было указано «дарение близкому человеку». В суде обратили внимание на то, что между сторонами отсутствовало соглашение об алиментах и нет доказательств трат данных средств на ребенка. Мать дошла до ВС РФ с жалобой. Она заявила, что не смотря на отсутствие договора на содержание отец все равно обязан был обеспечивать ребенка. В жалобе указано, что отсутствие договора между сторонами «не является основанием для освобождения должника от обязанности содержать несовершеннолетнего ребенка и уплачивать алименты». Как утверждает женщина, именно такой размер содержания и был «необходимым для поддержания достойного уровня жизни ребенка, удовлетворения ее разумных потребностей в материальном обеспечении» и «примерно соответствовал размеру алиментов», который они могли взыскать по закону с бывшего мужа. Дело будет рассмотрено ВС РФ в ближайшее время.

Эксперты по банкротным делам подтверждают, что в России этим правом должники действительно повсеместно злоупотребляют, и довольно частая практика, когда они выводят через переводы близким денежные средства в ущерб интересам кредиторов, а размеры таких платежей, как правило, явно завышенные. Теперь высшие судьи скажут, каков именно должен быть баланс между интересами ребенка и выполнении должником обязанности по его содержанию по отношению к интересам кредиторов, право на возврат своих вложений которых может из-за этого пострадать. Судьи в таких случаях проверяют, чтобы перечисленные алименты не превышали «достаточные потребности детей». При этом желание родителей сохранить высокий уровень обеспечения ребенка не должно быть реализовано за счет кредиторов.

Новости
Журналистские расследования