Если в постановлении суда допущена описка в отчестве водителя, его все равно лишат прав

Фото: ПравозащитникИнфо

Второй кассационный суд общей юрисдикции подтвердил законность лишения прав водителя, которого остановили на дороге в нетрезвом виде в Тверской области

Гражданин был лишен водительских прав на полтора года, а также оштрафован на 30 тыс. рублей по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ. Однако, при обжаловании дела вскрылся тот факт, что в постановлении мирового суда была допущена опечатка в отчестве лица, привлекаемого к административной ответственности. Водитель посчитал это надлежащим основанием для отмены вынесенного в отношении него решения.

Но в кассационном суде пришли к выводу, что описка не является существенным нарушением и что суды нижестоящих судебных инстанций правомерно исходили из того, что было доказано, что именно этим гражданином было совершено управление ТС в состоянии алкогольного опьянения. Личность водителя подтверждена представленными в материалах дела протоколами и актом освидетельствования (с правильно указанными ФИО).

По мнению судей Второго кассационного суда, вынесенные судебные решения в отношении конкретного водителя не вызывают сомнений в их законности. Аргументы водителя, утверждающего, что судья принял постановление в отношении кого-то другого, признали несостоятельными. В кассации подчеркнули, что «допущенная судьей нижестоящей инстанции описка в написании отчества привлекаемого лица не указывает на наличие каких-либо существенных нарушений норм права и не является самостоятельным основанием для отмены судебного постановления». Штраф и лишение прав на полгода оставили в силе.

Ознакомиться с информацией суда по делу можно на сайте кассации.

Новости
Журналистские расследования