20 января 2023 19:53:52
1625
Автор: Екатерина Скосаренко
Если вам нагрубили в сфере услуг: что предпринять прежде всего

Фото: freepik

Если кого-то оскорбили, нахамили, накричали в магазине или иным образом нарушили гражданские права, гарантированные государством, то по закону пострадавший имеет право на возмещение причиненного вреда. При этом в суде потребуется доказать: факт нарушения установленных законом прав; нанесенный деянием вред; наличие причинно-следственной связи между ними

Например, в магазине, поликлинике, фитнес-центре вас оскорбили матом, пригрозили ударить, переломать ноги или даже вырвать язык. В этих случаях речь может идти идет о правонарушениях, подпадающих под санкции ст. 5.61 КоАП РФ («Оскорбление»), ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»). В некоторых случаях может идти речь и о ст. 116 УК РФ («Побои»), если, к примеру, человека вытолкнули из кабинета или магазина. Для состава побоев важно, что удары, не нанесшие вреда здоровью потерпевшего, были нанесены повторно (первый же такой инцидент будет признаваться административным правонарушением). В некоторых случаях такие дела оформляются полицией по ст.20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство. По КоАП РФ за оскорбления могут оштрафовать на сумму до 5 тыс. рублей. Побои могут «стоить» уже штрафа в 30 тыс. рублей или даже окончиться 15 сутками ареста.

Что делать, если вас так обидели?

Постарайтесь зафиксировать момент нарушения ваших прав, записать на видео или диктофон сам инцидент. Возьмите контакты свидетелей и очевидцев происшествия. Для составления протокола по данным статьям требуется вызывать сотрудников правоохранительных органов. Обратите внимание: протокол по составу «оскорбление» оформляется только с привлечением прокуратуры. Заявителям следует указать в заявлении дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, подтверждающих факт оскорбления. Заявление отдается в местный отдел полиции и в прокуратуру в течение трех месяцев с момента инцидента.

Что может быть признано оскорбительной и ненормативной лексикой, которое недопустимо в деловом и бытовом общении между гражданами?

Согласно рекомендациям Роскомнадзора к выражениям в неприличной форме относится 4 общеизвестные слова на «х», «п», «е», «б», а также любые производные от них слова и выражения. В 2018 году к этому списку Роскомнадзор также добавил слово на «м», обозначающее женские половые органы. Проставление точек вместо некоторых букв данных слов все равно может привести к обвинениям в использовании нецензурной лексики. Ознакомиться с разъяснениями по ненормативной лексике можно на сайте ведомства.

Новости
Журналистские расследования