07 июня 2022 16:12:12
1868
Автор: Екатерина Скосаренко
ФНП: какие доверенности могут потребоваться на ребенка

Фото: pexels

В ФНП рассказали о том, какие документы могут понадобиться третьим лицам (не родителям) при сопровождении чужого ребенка. Сейчас широко распространены и используются согласие на выезд по стране или за рубеж, доверенности на принятие решений по экстренным вопросам в отношении ребенка. Но иногда этих документов бывает недостаточно для урегулирования ряда вопросов

Нотариусы рекомендуют для гарантии, чтобы родственник/третье лицо могли решать весь круг вопросов по ребенку, оформлять для подстраховки доверенность на воспитание. Например, в некоторых странах в отелях отказываются заселять по согласию на выезд детей с третьими лицами, не являющимися их близкими родственниками. В больницах таких лиц не пропускают к детям, поскольку родственниками они не являются. Доверенность на воспитание, совместное проживание с ребенком и сопровождение помогла бы в подобных ситуациях.

Так, жителю Москвы, который с малолетства воспитывает дочь своей законной супруги, не позволили сопровождать ребенка в больнице, поскольку формально он для девочки никто. Удочерение было невозможно, поскольку биологический отец выступал против этого. Нотариусы в таких случаях рекомендуют оформлять от матери доверенность на воспитание ребенка и на сопровождение в медицинском учреждении, кружках, секциях и в других организациях. Этот документ обязаны принимать в официальных заведениях.

В ФНП также напомнили о том, что согласие на воспитание, сопровождение, совместный выезд и на другие полномочия в отношении несовершеннолетних родители могут оформить, находясь в разных городах. Нотариусы связываются по внутренним каналам со своими коллегами, переводят согласие в цифровой вид и пересылают нотариусам в города, в которых к ним обратился заявитель. Там, по месту обращения, нотариус удостоверяет своей подписью и выдает сопровождающим лицам готовый документ. В ФНП рассказали, что оформление доверенностей на детей обойдется относительно недорого – по Москве средняя стоимость составляет 1 200 руб.

Напомним, Федеральная нотариальная палата каждый год определяет предельные размеры оплаты за услуги нотариуса правового и технического характера для каждого субъекта РФ и размещает их на своем официальном сайте. Ознакомиться и проверить расценки по региону можно на сайте ФНП.

Новости
Журналистские расследования