30 августа 2021 11:42:11
908
Автор: Дарья Алифанова
Наряду с гаражной амнистией россиянам продлили дачную

В понедельник, 30 августа, были внесены поправки в закон «О дачной амнистии», благодаря которым граждане смогут упрощенном порядке оформить права на дачи и земельные участки еще в течение пяти лет. Об этом сообщил журналистам председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

Кроме того, комитет предлагает признать наследуемое владение и право бессрочного пользования земельным участком правом собственности, чтобы люди могли осуществлять сделки и передавать свои владения по наследству. 

«Исходя из гаражной амнистии, мы опробовали новые нормы и говорим о том, что в дачной амнистии любые лица, которые получили права от своих наследодателей, могут в любое время оформлять соответствующие земельные участки. Также я еще раз хочу сказать, что мы ее (дачную амнистию — прим. ред.) продлеваем на пять лет, и вот эти права будут распространяться на любые виды разрешенного использования. Это очень важно», — заявил Крашенинников.

Напомним, «дачная амнистия» действует уже 14 лет (с 1 сентября 2006 года) и позволила гражданам в упрощенном порядке оформить права почти на 14 млн объектов недвижимости (дачи, земельные участки, жилые и садовые дома, бани и т. д.). Из них около 1 млн объектов было зарегистрировано после очередного продления «дачной амнистии» – в 2019 году продлевалась еще на два года. В 2020 году Госдума приняла закон о продлении «дачной амнистии» еще на пять лет — до 1 марта 2026 года.

С 1 сентября 2021 года также вступает в силу закон о «гаражной амнистии», который позволит гражданам беспрепятственно оформить в собственность государственные и муниципальные земельные участки, на которых находятся их гаражи.

Новости
Журналистские расследования