06 апреля 2022 20:35:35
1169
Автор: Екатерина Скосаренко
Граждан накажут за сравнение СССР с фашистской Германией

Фото: pixabay

Физлиц могут посадить под арест или оштрафовать, а деятельность юрлиц временно приостановят

В Госдуме во втором (ключевом) чтении принят законопроект о введении штрафов за отождествление роли СССР и Германии во Второй мировой войне. Граждан за это могут оштрафовать на сумму до 2 тыс. рублей или отправить под арест на 15 суток. Для должностных лиц максимальная сумма штрафа определена в 4 тыс. рублей, для юрлиц — в 50 тыс. рублей. Если запрет нарушен повторно, то физлиц оштрафуют на сумму до 5 тыс. рублей либо отправят под арест на 15 суток, а с должностных лиц взыщут сумму до 20 тыс. рублей либо дисквалифицируют на год. Организации же заплатят штраф до 100 тыс. рублей или их деятельность приостановят на срок до 90 дней.

Вообще, запрет был прописан в законодательстве еще летом прошлого года, но ответственность за нарушение не была установлена. Теперь вводят административные санкции.

За что могут наложить штраф? Статьей было запрещено в публичном выступлении, демонстрирующемся на публике произведении, в СМИ либо при размещении сообщений в интернете высказывать идеи об отождествлении целей, решений и действий, сравнивающих роль СССР и фашистской Германии. Отыскивать и наказывать виновных в нарушении запрета и отслеживать их тексты и выступления поручено сотрудникам полиции, возбуждать дела будет прокуратура, а разрешать их — суд. В пояснительной записке к законопроекту указано, что принятие поправок к КоАП поможет предотвратить «оскорбление памяти защитников Отечества и направлено на обеспечение правовой защиты исторической правды о ВОВ 1941–1945 годов».

Новости
Журналистские расследования