Иски по поводу назначения пенсий можно будет подавать по месту жительства

Фото: freepik

Верховный суд на Пленуме одобрил пакет законодательных поправок в ГПК РФ

В частности, одним из предложений является разрешение гражданам направлять иск к ПФР по месту жительства, а не по месту нахождения ответчика. Согласно разработанному в ВС РФ законопроекту в ГПК РФ пропишут альтернативную подсудность для споров по поводу назначения пенсий и их размеров. Граждане смогут выбирать, где им удобно судиться – в столице РФ, субъекта РФ или в своем городе.

Сейчас организационно Пенсионным фондом по разным регионам созданы клиентские службы, которые не имеют правового статуса филиала или представительства. Гражданам приходится подавать иски по месту нахождения отделений, а они могут иметь место в других городах или даже в других субъектах, что может существенно затруднить доступ к правосудию приближающимся к пенсионному возрасту гражданам.

Эти споры как правило связаны с категориями социально незащищенных групп граждан, которые по возрасту и здоровью зачастую нуждаются в особой защите.

Напомним, по действующим правилам пенсионеры освобождаются от уплаты по искам к ПФР как при подаче иска, так и при обжаловании в апелляции и кассации. Поэтому вполне последовательно и ожидаемо следующее упрощение процедуры для этих групп граждан в виде установления альтернативной подсудности.

Новости
Журналистские расследования