Из московских домов по реновации начнут выселять в ускоренном порядке

Фото: ПравозащитникИнфо

Госдума приняла закон, сокращающий период переселения граждан в рамках реновации в Москве

По новым правилам с жителями уменьшат срок заключения договора о переходе права собственности на жилое до 30 дней (сейчас 90). Если жители дома не заключают договор в этот срок, то столичные власти смогут через суд выселить принудительно собственника из старой квартиры и обязать его заключить договора на новое жилье по истечении заявленного периода.

Жители смогут направлять заявление о выплате возмещения в денежной форме, либо о предоставлении в собственность равноценного жилого помещения за освобождаемое жильё в течение 20 дней (раньше 30 дней). Также согласно поправкам, когда изымаются для госнужд земельные участки и иные объекты в рамках реновации, то иск о размере возмещения стоимости имущества от изъятия суд сможет разрешать отдельно от спора об изъятии имущества.

Получается, что выселять из домов по реновации по новым правилам несогласных жителей Москвы станет быстрее и проще, хотя в пояснительной записке принятие законопроекта обосновывается интересами собственников квартир. Так, утверждается, что все бумажные процедуры, согласования занимают до года, что замедляет переселение. Принятие поправок, при этом, «послужит дополнительной гарантией для жителей многоквартирных домов, ожидающих расселения, позволит избежать временных издержек, связанных с необходимостью заново утверждать проекты планировки территории».

Подробнее о том, как по закону происходит принудительное выселение жителей из их домов и какие правила должны при этом соблюдаться – в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования