Если жилье сносят для государственных нужд, то компенсация должна быть максимальной

Фото: ПравозащитникИнфо

С таким предложением выступили в Комитете Госдумы по строительству и ЖКХ на встрече с представителями аппарата Уполномоченного по правам человека

Как отметили депутаты, регионы и муниципалитеты зачастую предлагают жителям заниженный размер компенсации, не позволяющий приобрести в данной местности аналогичное по метражу сносимому жилью. В итоге жители, проживающие в аварийном и ветхом жилье, вынуждены отказываться от такой компенсации.

Так, в 2022 году в Самаре при строительстве метро потребовалось сносить около трех сотен многоквартирных домов. Жителям этих домов предложили компенсацию из расчета по 46 тыс. рублей за квадратный метр, при том, что в городе утверждена цена от Минстроя 85,5 тыс. рублей за квадратный метр. По многочисленным жалобам СКР возбудил уголовное дело по факту нарушения прав собственников квартир, подлежащих расселению при строительстве станции. Жители даже были вынуждены записать видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, председателю СК РФ Александру Бастрыкину, а также обязать правительство Самарской области и администрацию Самары выделить выселяемым жителям из домов под сном реальное жилье, так как на предложенную городом компенсацию купить новое жилье в городе невозможно.

Напомним, что говорит ст.32 ЖК РФ о выкупе жилья для государственных нужд. После опубликовании решения местных или региональных властей о сносе/выселении домов собственнику жилья, подлежащего изъятию, направляется уведомление, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для госнужд. До подписания соглашения (или до вступления в силу решения суда о принудительном изъятии жилья) жители вправе пользоваться и распоряжаться своей недвижимостью в полном объеме. Сумма компенсации в законе строго не определена, она определятся соглашением с собственником. Но если собственник категорически не соглашается с предложенным чиновниками размером компенсации, то тогда местные/региональные власти могут подать на него иск в суд о принудительном изъятии жилья. Тут уже суд будет оценивать размеры возмещения, являются ли они адекватными, законными и равноценными (на этом этапе жильцы могут предъявить претензии по сумме возмещения).

Если у граждан нет другого жилья для проживания, то по заявлению за прежним собственником еще на полгода сохраняется право проживания в изымаемом для госнужд жилье.

Что касается предоставления другого равноценного жилья, тот здесь закон это тоже вполне допускает, но не обязывает местные или региональные власти это обеспечивать. Так, в норме указано, что «по соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение».

Новости
Журналистские расследования