Как семьям с детьми получить материальную помощь по поручению Президента РФ

Фото: http://www.nevworker.ru

По итогам поручения Президента РФ Правительство приняло и опубликовало постановление о помощи семьям с детьми на фоне ограничительных мер из-за коронавируса

Постановление от 11 мая 2020 года №652 размещено на сайте Правительства РФ.

1. Всем семьям с детьми до 3 лет включительно выплатят 5 тысяч в месяц на одного ребенка за апрель, май и июнь.

2. Все семьи с детьми до 7 лет, с доходом на одного человека меньше МРОТ, получат допвыплаты на каждого ребенка по примерно 5,5 тыс./мес. С 1 июня им заплатят за период январь-июнь около 33 тыс. за каждого ребенка. Далее будут выплачивать пособие на ребенка по 5,5 тысяч рублей в месяц.

3. В два раза поднимут минимальное пособие по уходу за ребенком для неработающих граждан, которое составит 6751 руб.

4. С 1 июня всем семьям выплатят разово по 10 тысяч на детей от 3 до 15 лет.

Как пояснили в Правительстве, гражданам не нужно будет дополнительно собирать справки, достаточно подать электронное заявление через личный кабинет портала госуслуг на сайте ПФР с 12 мая 2020 года по 1 октября 2020. Вместо этого можно будет после снятия карантина обратиться лично с заявлением в территориальный отдел ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания. Рассматривать заявление в ПФР обещали не более 5 дней, а выплату перечислить в течение 3 дней после принятия решения. Непонятно, правда, как планируют власти обойтись без справок о доходах тех нуждающихся семей, которым полагается на ребенка по 33 тысячи рублей и они должны подтвердить, что имеют доход менее 1 МРОТ на члена семьи.

Что касается выплаты разовой выплаты всем семьям с детьми от 3 до 15 лет (включительно), то деньги перечислят только начиная с 1 июня 2020 года. До этого момента с подачей электронного заявления (а потребуется только оно) можно не торопиться, поскольку, очевидно, портал и так будет «опрокинут» огромным числом обращений за помощью и недоступен для связи. Но если удастся пробиться, то для того, чтоб подать заявление, на сайте gosuslugi.ru следует отыскать раздел «Услуги», найти через поисковик портала в личном кабинете раздел «Пенсионный фонд». На выпавшей страничке со списком услуг ПФР в самом низу отыскиваете в разделе «неэлектронные» услугу  «Единовременная выплата на детей от 3 до 16 лет» и заполняете там заявление. А до лета семьям придется пожить, рассчитывая исключительно на свои финансовые ресурсы.

Новости
Журналистские расследования