28 марта 2019 21:12:07
1030
Автор: Екатерина Скосаренко
Как защитить ребенка в семье от насилия?

Фото: ad.nl

29 марта 2019 года в Совете Федерации пройдут парламентские слушания по поправкам в Семейный кодекс.

Изменения Семейного кодекса касаются каждой семьи. В Совете Федераций будут обсуждать, как защитить ребенка от угрозы со стороны самых близких его людей – родителей, усыновителей, тех, кто по идее, наоборот должен его защищать. Тема слушаний: «Совершенствование положений семейного законодательства в части государственной защиты ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью». Советом Федерации подготовлены законопроекты, положения которых касаются семейной проблематики.

Обсуждать на слушаниях будут не только криминальное поведение родных, но и защиту несовершеннолетних при разных семейных неурядицах (несчастный случай, внезапная болезнь родителей, их плотный рабочий график), которые могут оставить ребенка не у дел. Как устранить угрозу, но и не навредить при этом ребенку и семье – вопрос требует особого внимания. Увы, в арсенале российских властей только один прием — забрать ребенка из семьи, а это не всегда правильно и допустимо.

Парламентарии планируют рассмотреть правовые основания и механизмы проникновения в дом или квартиру, где проживают семьи с детьми, для обследования условий жизни ребенка и соблюдения его прав со стороны родственников. Также планируется обсудить альтернативные механизмы защиты несовершеннолетних, кроме изъятия ребенка из семьи и его принудительного разлучения с родителями.

Изменения подготовила Временная комиссия Совета Федерации, и к ее работе привлекались специалисты и представители российской общественности. Также в Госдуме сейчас рассматриваются изменения в порядок лишения родительских прав. Предлагается лишать родительских прав только тех родителей, по отношению к которым уже были введены меры по ограничению родительских прав. Согласно законопроекту, ребенка смогут временно изымать из семьи исключительно в том случае, когда его жизнь находится под угрозой.

Разумеется, принцип «мой дом — моя крепость» не должен скрывать родительский произвол и поднятая тема очень серьезна. Любой человек, независимо от возраста, имеет право на уважение личности и собственного достоинства, на защиту от побоев, истязаний, унижений.

Опросы показывают, что каждый третий россиянин считает допустимыми физические наказания, и это, несмотря на то, что в УК РФ предусмотрено наказание вплоть до лишения свободы. С другой стороны, государство обязано продумать механизмы защиты самой семьи, обеспечения объективного и всестороннего изучения каждого конкретного случая и исключения бюрократического подхода в таком специфичном вопросе.

Будьте крайне аккуратны, не навредите — вот, о чем хочется попросить наших законодателей.

Новости
Журналистские расследования