Кальян, вейпы и электронные сигареты запретят раскуривать в общественных местах

Фото: Открытые источники

Правительство РФ одобрило запрет курения кальянов и электронных сигарет в общественных местах. Законопроект, приравнивающий данные способы курения к обычным сигаретам, внесен в Госдуму. После принятия поправок кальян, вейпы и т.д. будут запрещены в кафе, ресторанах, барах и других публичных местах

Минздрав уже поддержал законопроект,  указав, что курение кальянов и электронных сигарет отрицательно влияет на здоровье человека. В частности, страдает сердечнососудистая система, легкие, а также увеличивается риск возникновения раковых опухолей. Дым от сигарет и кальяна вредит не только самому курильщику, но и окружающим его гражданам. Многие россияне в общественных местах предпочли бы избежать дымовой атаки электронных средств курения и кальянов. Кроме того, общедоступность и повсеместное использование этих курительных приборов провоцирует приобщение подростков к пагубной привычке.

В некоторых  регионах уже введены ограничительные меры на продажу электронных сигарет и вейпов несовершеннолетним. Запрет действует в 30 субъектах РФ, и за его нарушение установлены крупные штрафы. Например, в Бурятии административное наказание составит 30 тысяч рублей для юридических лиц, а в Пензенской области – 200 тысяч рублей. Виновные продавцы заплатят от 500 до 5 тысяч рублей в зависимости от региона. В столице подросткам не запрещено продавать электронные средства курения, но продавцы не должны специально предлагать и демонстрировать молодежи эти товары, передавая их в руки. Представители производителей электронных средств курения также считают, что их продукция не должна быть доступна несовершеннолетним. Существующий в российском обществе миф о безопасности электронных сигарет способствует привыканию подростков к систематическому курению и впоследствии приводит их к переходу на обычные сигареты.

Новости
Журналистские расследования