Карта распространения коронавируса в России окрасилась в темно-красный Названы регионы-лидеры по росту заболеваемости коронавируса

Эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян оценил ситуацию с COVID-19 в некоторых регионах страны как тяжелую. Как передает его слова РИА Новости, ни в одном из регионов России не наблюдается тенденция к снижению пандемии. 

Карта по заболеваемости COVID-19 в России поделена на четыре группы в зависимости от динамики распространения. «Зеленый» уровень означает стабильную ситуацию со степенью распространения 0.9-1, «светло-желтый» — удовлетворительную (1-1,1), «светло-красный» — уже неудовлетворительную (1,1-1,2). Наконец, как рассказал эксперт, после ухудшения ситуации в сентябре, пришлось ввести «темно-красный» уровень, означающий тяжелую ситуацию (1,2-1,4). Она наблюдается в Бурятии, Чукотке, Республике Алтай, Новосибирской и Новгородской областях, Марий Эл, Ненецком автономном округе и Севастополе. 

Немного лучше («светло-красный» уровень) дела обстоят в Санкт-Петербурге, Татарстане, на Дальнем Востоке и многих регионах ЦФО. 

Москва и Московская область вошли в «светло-жёлтую» зону, где отмечается удовлетворительная динамика. 

Самыми стабильными по степени распространения COVID-19 («зеленая» зона) являются только четыре региона: Краснодарский край, Чечня, Ингушетия и Ленинградская область.

По мнению заместителя директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, снижения уровня заболеваемости коронавирусной инфекцией в России не стоит ждать раньше февраля-марта 2021 года. Однако, стабилизация наступит уже в первой декаде ноября. 

Он отметил, что для прекращения процесса циркуляции вируса, у 60-70% населения страны должен будет появиться коллективный иммунитет. 

Ранее главврач ГКБ №15 им. О.М.Филатова Валерий Вечорко в беседе с корреспондентом «Московской газеты», опроверг предположения, что у россиян имеется какой-то особый иммунитет к COVID-19. По его словам, у части людей наблюдается адекватный ответ на вирус, а у части, около 20%, он гипериммунный. Такая картина характерна для людей всего мира. 

Тем временем, Россия пока не намерена закрывать границы. Об этом заявили в оперативном штабе по борьбе с распространением коронавирусной инфекции в России. 

За прошедшие сутки число заразившихся коронавирусом в России достигло 1,5 млн человек. Было выявлено 16 521 новых случае заражения. Из них в Москве более 4 450. По данным городского оперативного штаба по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом, больше всего заболевших (43,2%) — люди в возрасте от 18 до 45 лет, следом идут (30,7%) горожане, которым от 46 до 65 лет, 11,8% заразившихся — от 66 до 79 лет, количество детей составляет 9,5%, еще 4,8% приходится на пациентов старше 80 лет.

Как накануне заявил мэр Москвы Сергей Собянин, Москва пока не нуждается в дополнительных ограничениях из-за ситуации с коронавирусом. 

Сейчас, напомним, домашний режим рекомендовано соблюдать людям старше 65 лет и с хроническими заболеваниями. Организации должны перевести не менее 30% своих сотрудников на удаленку. Дистанционно до конца месяца будут обучаться и школьники старших классов (6-11). 

Как рассказал руководитель ЛОР-клиники, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Владимир Зайцев, наибольшую опасность в плане возможности заражения коронавирусной инфекцией представляют места с большим скоплением людей, а также замкнутые пространства. Это может быть общественный транспорт, магазины, торговые центры, ночные клубы и другие подобные заведения. 

Новости
Журналистские расследования