06 мая 2019 16:53:51
820
Автор: Екатерина Скосаренко
Коллекторы попросили доступ к номерам должников

Фото: Известия/Алексей Майшев

Коллекторы требуют предоставить доступ к телефонным номерам своих должников, указанным в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА)

«Национальная ассоциация коллекторских агентств» направила письмо в Госдуму с предложением предоставить им такое право в поправках к законопроекту о создании единой информационной системы проверки сведений об абоненте. Они планируют приравнять себя к ЦБ, банкам, операторам платежных систем, для которых эта система сейчас и создается. Напомним, в марте в первом чтении принят законопроект, изменяющий ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма». Официально озвученная цель поправок – исключить несанкционированное использование номеров граждан третьими лицами.

Когда система заработает, всех абонентов телефонных номеров внесут в единую базу. При получении запросов от уполномоченных структур операторы связи после обработки предоставят все необходимые сведения об абоненте. Однако эксперты раскритиковали законопроект за фактор вмешательства в тайну личной жизни и снижение защиты персональных данных. У гражданина недопустимо отнимать право на согласие или отказ от передачи персональной информации третьим структурам со стороны операторов связи.

Поправками предлагается предоставить абоненту согласие на проверку принадлежности номера через ЕСИА, и если согласия не имеется, то информация не должна быть предоставлена. Очень много жалоб добросовестных абонентов касается ошибочных звонков со стороны кредиторов: ситуация довольно распространенная, поскольку по нынешним нормам телефонный номер после полугода неиспользования может быть передан оператором связи следующему покупателю. При этом довольно частой причиной смены номера как раз и является избавление от навязчивых звонков кредиторов. Купленная симка у официальных диллеров операторов связи проблемы не решает. Автор  данной публикации после такой покупки дважды меняла мобильный номер своей несовершеннолетней дочери, поскольку до этого номера принадлежали банковским должникам, и ребенку неоднократно звонили с угрозами и шантажом неизвестные лица  даже в ночное время.

Проект раскритиковали еще и за то, что в нем не предусмотрено защитных механизмов. Гражданин свои данные отдает в систему и получает лишь ограниченный доступ к своей же информации. Кто, куда и каким образом ее будет использовать – гарантий гражданам никаких не дают. Третьи лица, контролирующие систему, будут иметь возможность вносить изменения в персональную информацию, и люди просто могут потерять все, если произойдет сбой системы или кто-то намеренно провернет нечто незаконное с их аккаунтом в ЕСИА. Важно, чтобы ко второму чтению были продуманы механизмы защиты физических лиц и их данных, размещенных в ЕСИА.

Новости
Журналистские расследования