Коллекторы потребовали суд защитить честь профессионального сообщества от оскорблений со стороны депутатов

Фото: freepik

В Тверском райсуде столицы был зарегистрирован иск Центра развития коллекторства (ЦРК) к главе думского комитета по труду и соцполитике Ярославу Нилову о защите чести, достоинства и деловой репутации

Нилов в прямо эфире на радио заявил, что, «в основном, абсолютное большинство коллекторов нарушает действующее законодательство, ведя свою деятельность». Коллекторы посчитали это оскорблением их деловой репутации, потребовали выплатить компенсацию морального вреда опубликовать и опровержение порочащих сведений.

Любопытна сумма, которую коллекторы попросили взыскать с депутата. Свой моральный ущерб репутации они определили в иске в 1 рубль. Ранее именно от Нилова в Госдуму был подан законопроект о полном запрете коллекторской деятельности о запрете коллекторской деятельности в РФ.

Как должны вести себя коллекторы — вопрос, очевидно, сложный. Имущественные задолженности есть и значит их нужно возвращать. Иногда из-за отказа должников страдают дети и инвалиды, оставшиеся без выплат за травму.

В Федеральной службе судебных приставов разработали Руководство, направленное на предотвращение использования нелегальных методов взаимодействия с должниками, в том числе посредством психологического и физического давления. Так, по закону при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или коллектор может взаимодействовать с должником, используя:

1. личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2. телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3. почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

При этом для каждого метода коммуникации в законе прописано ограничение по числу таких взаимодействий. В частности, звонить должнику допустимо не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц. Специально подчеркнут также полный запрет оказания психологического давления на должника и иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и его близких.

Подробнее с Руководством можно ознакомиться в материале «ПравозащитникИнфо».

Новости
Журналистские расследования