ФССП разработал проект руководства о соблюдении коллекторами прав граждан при взыскании задолженности

Фото: ПравозащитникИнфо

Инициатива подготовлена в недрах ФССП, в ней рассматриваются аспекты недопущения психологического давления на физлиц при взыскании долгов коллекторами

Так, в документе указано, что коллекторы не вправе вводить должника в заблуждение, сообщая недостоверные сведения (к примеру, что на неплательщика было заведено уголовное дело), оказывать на должника психологическое давление, в том числе, общаться с его знакомыми и близкими по телефону на предмет его долгов, звонить ему на работу и просить «воздействовать», названивать и молчать в трубку, размещать угрозы в соцсетях. В документе от ФССП указано, автодозвон до должников также относится к психологическому давлению и может считаться нарушением прав должников.

Такое Руководство, по мнению сотрудников службы приставов направлено на предотвращение использования нелегальных методов взаимодействия с должниками, в том числе посредством психологического и физического давления.

Напомним, по закону при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или коллектор может взаимодействовать с должником, используя:

1. личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2. телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3. почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

При этом для каждого метода коммуникации в законе прописано ограничение по числу таких взаимодействий. В частности, звонить должнику допустимо не более одного раза в сутки, не более двух раз в неделю, не более восьми раз в месяц. Специально подчеркнут также полный запрет оказания психологического давления на должника и иных лиц, использование выражений и совершение иных действий, унижающих честь и достоинство должника и его близких.

Руководство доступно для общественного обсуждения на сайте ФССП.

Новости
Журналистские расследования