Фото: ПравозащитникИнфо
В НК РФ предложили внести поправки, касающиеся расчета минимального срока владений жильем в случае его изъятия местными властямиТак, сейчас п. 2 ст. 217.1 НК РФ устанавливает, что если гражданин продает жилье, предоставленное взамен освобожденного жилья в связи с реновацией жилфонда в Москве, то тогда в минимальный срок владения продаваемо жилья включается срок нахождения в собственности такого налогоплательщика ранее освобожденного жилья.
Конституционный Суд РФ признал это положение противоречащим Конституции, поскольку не предусматривает льготу по НДФЛ для случаев, где изъятие происходит не по программе реновации, а при комплексном развитии территории. Между тем, в последнем случае, жилье забирают также помимо воли собственников. Предоставленное жилье взамен может не устраивать собственника и не учитывать его запросы и потребности, и ожидаемо, что он может пожелать его продать.
В этой связи для реализации рекомендаций КС РФ правительство подготовило поправки к Налоговый кодекс РФ (НК РФ), устраняющий выявленный конституционными судьями пробел. Теперь в законе будет предусмотрен специальный порядок исчисления минимального предельного срока владения жильем, которое было получено взамен отчужденного местными властями у собственников помимо их воли по иным основаниям, чем программа реновации жилфонда в Москве.