Команда Тихоновой сообщила об оперативном сборе данных для иска по итогу выборов в 212-м округе

Фото: ПравозащитникИнфо

Команда кандидата в Госдуму РФ от «Справедливой России – За правду» Надежды Тихоновой готовится подавать в суд и требовать признания выборов по округу №212 в Петербурге недействительными

Анна Калабина, пресс-секретарь Надежды Тихоновой, в комментарии нашему изданию подчеркнула, что сейчас команда политика проводит подготовительную работу.

«По закону иски подаются в течение 10 дней после объявления результатов. Сейчас мы оперативно собираем информацию, подбиваем доказательную базу. В ближайшее время будут поданы иски. Как только это произойдет, мы дадим информацию. Сейчас идет подготовительная работа», — сообщила представитель политика.

Надежда Тихонова ранее написала в своем Телеграм-канале о том, что собирается бороться за голоса петербуржцев в суде. Также она заявила, что фальсификации и нарушения, которые фиксировались наблюдателями на прошедших выборах, вряд ли были бы возможны без содействия Смольного.

«То, что, творилось на округе №212, невозможно назвать выборами. Это преступный беспредел. Это бессовестные люди, которые ничем не гнушаются. Это мерзкое отношение к Петербургу и его жителям. Я буду требовать признания выборов по округу №212 недействительными. Мы продолжим нашу борьбу в судах и будем добиваться справедливости», — говорится в ее сообщении.

О несогласии с результатами выборов по 212-му округу Петербурга, а также в Башкирии, заявил на итоговом заседании ЦИК РФ и глава партии «СР» Сергей Миронов.

Глава Центризбиркома России Элла Памфилова ранее сообщила, что больше всего обращений и жалоб на возможные нарушения на выборах депутатов Госдумы поступило именно из Петербурга.

«К нам поступали многочисленные обращения и жалобы от участников избирательного процесса, связанные с проведением выборов. Статистику мы будем давать, но не сегодня. Но я скажу, что больше всего обращений было от Санкт-Петербурга. Я имею в виду именно кампанию в Госдуму», — сказала Памфилова на заседании ЦИК, которое состоялось 23 сентября.

Центральная избирательная комиссия уже направила материалы по ряду нарушений на выборах в Санкт-Петербурге в Следственный комитет и Генпрокуратуру.

Новости
Журналистские расследования