Конституционный суд решит, надо ли оплачивать кабельное телевидение, которое не было подключено

Фото: ПравозащитникИнфо

В Конституционный суд РФ поступила жалоба жительницы Петербурга, которая по незнанию в рамках коммунальных счетов более 3 лет оплачивала кабельное телевидение, которым даже не пользовалась. Когда она обнаружила убытки, она направила претензию и далее иск в суд к управляющей компании «Эталон Сервис»

Как заявила гражданка, обслуживающая организация не имела права включать в коммунальные счета по дому плату за кабельное телевидение, поскольку это не является коммунальными услугами. Женщина пояснила, что эти счета поступали с августа 2017 года, но она об этом узнала только в мае 2021 года на приеме в обслуживающей дом организацию. Как заявила жительница, она не подключала кабельное телевидение, не знала об этой услуги и в реальности ею не пользовалась, поэтому требовала вернуть ей деньги.

Тем не менее в мировом суде ей отказали, посчитав, что ст.154 ЖК РФ допускает включение в коммунальные счета плату за кабельное телевидение. При этом, по мнению судей, если она эту услугу оплачивала, то это означает, что она фактически ее потребляла.

Вышестоящие инстанции поддержали отказ в иске, подтвердив, что управляющие компании вправе без оповещения собственников заключить договор с оператором связи, а также включить плату за кабельное ТВ в «платежки» без утверждения этого собранием собственников жилья.

Тогда заявительница подала иск в Конституционный суд РФ и попросила на этом уровне проверить соответствие Конституции РФ норм ГК о публичном договоре и договоре присоединения, а также правилах акцепта договора, на которые ссылались суды в отказном решении.

Так, согласно ст. 426 ГК РФ публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ, либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится. По ст.428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом. По ст.438 ГК РФ под акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии. Акцепт должен быть полным и безоговорочным. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (например, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом.

Новости
Журналистские расследования