20 декабря 2022 19:14:15
1247
Автор: Екатерина Скосаренко
КС РФ призвал суды разрешать дела, а не заниматься бюрократией

Фото: freepik

Семья в Иркутской области уже несколько лет не может через суд добиться признания ее дома непригодным для проживания после наводнения

19 декабря 2022 года КС РФ вынес решение по жалобе жителей Иркутской области. Их семья пострадала в результате наводнения и осталась фактически крова еще с лета 2019 года. Как заявляют граждане, в их двухквартирном доме в деревне в Чунском районе стало невозможно жить. Но межведомственная комиссия заключила не согласилась – там посчитали, что ущерб жилью можно исправить с помощью капремонта. Жители неоднократно подавали жалобы в суд о признании решений комиссии незаконными, но каждый раз вновь проведенная комиссия опять заявляла, что жилье пригодно для жизни.

Тогда семьей была подана жалоба в Конституционный суд РФ на нормы ЖК РФ и Положения о признании помещения непригодным для проживания, позволяющие фактически игнорировать жилищные права граждан и лишающие их право на судебную защиту и конституционное право на жилье.

Что сказал КС РФ?

По мнению конституционных судей, госорганы вправе разграничивать компетенцию и функции органов местного самоуправления и суда по разрешению жалоб жителей. Именно межведомственной комиссии поручено оценивать состояние жилья и его пригодность для жизни. При этом, как сообщает пресс-служба КС РФ, «государство обязано предусмотреть гарантии судебной защиты прав граждан, не согласных с заключением межведомственной комиссии». Суды сейчас лишь обязывают комиссии проводить повторные оценки жилья установленным требованиям, но не определяют за комиссию существо этого решения, которое должно быть принято. В итоге граждане, которые лишились крова, не могут представить на суд решение о том, можно ли на самом деле в их доме жить или нельзя.

КС РФ подчеркивает, что право на судебную защиту — это не только право на обращение в суд, но и возможность получения реальной судебной защиты. В КС РФ призвали российские суды самостоятельно с привлечением экспертом и профильных специалистов разрешать такие дела в ходе судебных слушаниях, а не перенаправлять спор обратно в межведомственные комиссии для очередных отказов жителям.

В итоге в Конституционном суде РФ не стали признавать положения ЖК РФ противоречащими Конституции, поскольку эти нормы не препятствуют суду «восстановить права граждан и решить по существу вопрос о признании жилого помещения непригодным для проживания, либо возложить на межведомственную комиссию обязанность принять соответствующее решение, если ранее комиссией и судом были установлены все достаточные для этого обстоятельства». Спор направили на пересмотр с учетом правовой позиции КС РФ. Ознакомиться с решением Конституционного суда и сообщение пресс-службы по данному делу можно на его сайте.

Что значит это решение для россиян? Что из бюрократических структур можно будет «вытянуть» на рассмотрение в суд вопросов, жизненно важных для граждан. Теперь суд правомочен будет их рассматривать по существу, а не только исследовать, не нарушена ли процедура.

Новости
Журналистские расследования