Кто оплатит адвоката, если уголовное деяние было декриминализовано

Фото: https://life.ru

В Минюсте России во исполнение решения Конституционного суда от 28.04.2020 подготовили новый законопроект, вносящий поправки в УПК РФ в части оплаты услуг адвоката

Разбирательство возникло в связи с жалобой гражданина, которого освободили от уголовной ответственности за побои, поскольку ответственность по ст.116 УК РФ была отменена. Но пострадавшая гражданка все равно смогла добиться через суды оплаты затрат на юридическую помощь по уголовному процессу в рамках гражданского иска. Заявитель же посчитал, что в данном случае он не должен был оплачивать адвокатскую поддержку по прекращенному уголовному делу.

Конституционный суд в марте этого года указал, что по УПК РФ не по всем делам допускается компенсация судебных расходов. Однако для прекращенных уголовных дел в связи с декриминализацией деяния нет специальных указаний насчет того, кто именно должен оплачивать услуги адвокатов по таким процессам. В итоге КС РФ пришел к выводу, что ст.15 и ст.1064 ГК РФ не соответствует Конституции в части, позволяющей взыскивать судебные расходы, включая затраты на адвоката, с лица, в отношении которого было прекращено уголовное дело в связи с декриминализацией деяния. Конституционный суд посчитал, что в данном случае именно государство, принявшее решение об исключении статьи из УК РФ, должно отвечать перед пострадавшей гражданкой, а не бывший обвиняемый. Постановление было опубликовано на сайте КС РФ. Минюст учел инициативу КС РФ и отразил его в новом законопроекте, предложив в статье 139 УПК РФ прописать, что в случае прекращения уголовного дела частного обвинения при декриминализации деяния расходы потерпевшего, связанные с выплатой вознаграждения представителю, должны компенсироваться за счет бюджета. Но при этом будут определены «разумные» пределы таких возмещений. С текстом законопроекта можно ознакомиться на сайте.

Новости
Журналистские расследования