02 апреля 2019 11:44:51
772
Автор: Екатерина Скосаренко
Ловушка для криминальных «авторитетов» 1 апреля 2019 г. президент подписал ФЗ о внесении изменений в УК и УПК РФ об ответственности для организаторов преступных сообществ.

В Уголовный кодекс РФ вводится статья 210.1. «Занятие высшего положения в преступной иерархии», определяющая уголовную ответственность за лидерство в преступном сообществе (ранее их именовали группировками). Организаторов ОПС могут лишить свободы сроком от 8 до 15 лет с максимальным штрафом 5 млн. руб. Меры ниже минимально установленного наказания к организаторам применить будет нельзя (ст. 64, 73 УК РФ).

В антикоррупционных целях установлено, что в случае совершение подобных преступлений с использованием служебного положения штраф может быть назначен до 5 млн руб., при этом срок лишения свободы оставлен прежний — от 15 до 20 лет.

Следует обратить внимание на важный нюанс: законом были дополнены условия освобождения от уголовной ответственности лиц, совершивших эти преступления. Ранее освободить от наказания могли только тех, кто добровольно прекратил свое участие в преступной группировке и активно помогал в пресечении ее деятельности, участвовал в раскрытии или пресечении преступлений.

По новому закону освобождать от наказания будут также и тех, кто проинформировал правоохранительные органы о готовящемся собрании организаторов или представителей преступного сообщества, а также активно помогал в пресечении этой деятельности.

Расследовать такие дела вправе следователи ОВД, а также следователи органа, выявившего факт преступления. Рассматривать в судебном порядке данную категорию уголовных дел вправе областные, республиканские и иные приравненные к ним суды.

Что означают эти поправки? Хотя они и вводят ответственность за сам факт руководства преступным сообществом, но предоставляют возможность уйти руководителю безнаказанным за абстрактное активное содействие в пресечение его преступной деятельности. Объективность может пострадать, и не исключено, что серьезные преступники смогут, наоборот, уйти от уголовной ответственности, договорившись со следователями об активном содействии правоохранительным органам и сдав некоторый минимум информации.

«Документ — беспрецедентный, правоохранители многие годы мечтали о таких полномочиях», — прокомментировал закон заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн.

Новости
Журналистские расследования