Минцифры планирует отменить 30% скидку для электронных платежей через госуслуги

Фото: ТАСС

По действующим правилам граждане и организации получали 30% скидку при оплате госпошлин через портал госуслуг. Это решение было принято еще в 2017 году — такая оплата была приоритетна и комфортна для граждан и составляла практически 90 % платежей по госпошлине. В 2020 году ее продлили еще на 2 года. Но теперь Минцифры посчитало возможным полностью отменить скидку на оплату пошлин через портал госуслуг с 2023 года. При этом, власти пообещали сохранить для водителей возможность оплаты со скидкой штрафов за нарушение ПДД

Как сообщил глава Минцифры Максут Шадаев, «скидка сыграла стимулирующую роль и привлекла на портал госуслуг новых пользователей». По его мнению, оттока плательщиков из-за отмены скидок не предвидится, поскольку централизованная электронная оплата все же удобна для граждан.  Но в Госдуме депутаты предупредили чиновников, что решение может неблагоприятно сказаться  на собираемости госпошлин и оперативности их оплаты. Так, глава профильного думского комитета А.Хиншейн предложил тщательнее выбирать приоритеты и дополнительно обсудить вопрос с коллегами из правительства РФ.

Напомним, со скидкой на портале госуслуг пока еще можно оплачивать госпошлины за следующие услуги:

— получение или замена ВУ;

— регистрация ТС;

—государственная регистрация брака  или его расторжения;

— получение загранпаспорта старого и нового образца;

— получение паспорта гражданина РФ;

— госрегистрация физического лица как ИП;

— госрегистрация маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России и аттестация на право их управления;

— все услуги Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации;

— оформление лицензии на оружие;

К примеру, со скидкой на госуслугах за оформление загранпаспорта граждане платят 3, 5 тыс. рублей, а без нее – 5 тысяч рублей.

Новости
Журналистские расследования