Минздрав предлагает привлекать к ответственности за пропаганду против прививок Скоро тем, кто пропагандирует отказ от вакцинации, может не поздоровиться — причем во всех смыслах.

Минздрав России в данный момент работает над законодательными инициативами, которые в случае принятия, позволят привлекать к ответственности граждан, призывающих отказываться от вакцинации.

Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на первого заместителя главы Минздрава Татьяну Яковлеву.

Яковлева подчеркнула, что в последнее время наблюдается все больше призывов, побуждающих граждан отказываться от прививок. Они распространяются через СМИ, соцсети, такие установки внушают своим адептам некоторые религиозные секты. Как правило, это необъективная информация, что подрывает доверие граждан как отдельным вакцинам, так и к медицине в целом.

Согласно рассматриваемому нормативному акту, призывом будет считаться «обращение к другим лицам с целью побудить их к отказу от вакцинации». Отдельным законопроектом будет предложена мера ответственности за распространение подобных призывов через СМИ, интернет, или любыми другими способами.

Новости
Журналистские расследования