17 февраля 2022 11:25:15
1744
Автор: Екатерина Скосаренко
Минздрав разрешил пропускать батюшек в инфекционные больницы

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

Соответствующие рекомендации уже утверждены

В Минздраве России утвердили рекомендации для региональных больниц о посещениях пациентов священнослужителями. Священников предложили «изъять» из-под действия санитарных норм. В документе указано, что в больницах рекомендуется организовать возможность посещения представителей церкви с соблюдением противоэпидемического режима.

Обратите внимание: ранее Минздрав запрещал любые посещения пациентов, находящихся в инфекционных отделениях, а также в период введения в стационаре карантина. В ковидные и другие инфекционные отделения не пускают ни родственников, ни других лиц. И только священнослужители могут быть допущены по просьбе пациентов даже в такие зоны.

Как указано в рекомендациях, батюшку пропустят в стационар без отрицательного ПЦР-теста и прививки против COVID-19 в «экстренных» ситуациях (если есть опасность фатального исхода пациента), но после посещения больницы этого священнослужителя не рекомендовано пропускать туда снова. Батюшек будут пропускать в стационары, в том числе за пределами часов посещения в случае угрозы жизни пациенту. Священнослужителю проведут инструктаж по санитарным мерам в отделении, а также расскажут действующие противопожарные правила (для   случаев религиозных обрядов со свечами). Если пациент выскажет желание встретиться со священником, то врачи обязаны будут сделать об этом отметку в медкарте. Минздрав рекомендует выделить в больнице сотрудника, ответственного за взаимодействие с религиозными учреждениями и посещениями их представителями пациентов.

Новости
Журналистские расследования