Многодетные сохранят свой статус до достижения ребенком 23 лет, если он будет обучаться на бюджете по очной форме

Фото: freepik

Такое предложение направит омбудсмен Татьяна Москалькова в Минтруд, где готовят указ президента, прописывающий основания признания семей многодетными

Как заявила уполномоченный по правам человека, в некоторых случаях потеря статуса многодетной семьи является, очевидно, несправедливой. В частности, если в семье из трех детей один ребенок достигает совершеннолетия, то вся семья теряет статус многодетной, а также положенные ей льготы и преференции.

Между тем, пока студент все еще обучается по дневной форме, он по факту не живет самостоятельно и нуждается в ощутимой поддержке семьи. В связи с этим в аппарате омбудсмена подготовят предложения, расширяющие возможности признания семьи многодетной, даже когда ребенок становится студентом.

Сейчас правила и основания многодетности определяют регионы, а это не всегда в реальности соответствует интересам семей и принципу обеспечения равных условий социальной поддержки граждан независимо от места проживания. Например, в Марий Эл такой статус семья может получить только после рождения четвертого ребенка. В Санкт-Петербурге дети учитываются в составе многодетной семьи до достижения 18 лет, в Краснодарском крае – до 23 лет, а в Москве – до момента, пока младший ребенок в такой семье не достигнет совершеннолетия. Единый указ может защитить права членов многодетных семей.

Новости
Журналистские расследования