Многодетным и пожилым гражданам могут отменить или уменьшить оплату коммунальных платежей

Фото: коллаж "ПравозащитникИнфо"

В Госдуме предложили освободить от уплаты коммунальных платежей многодетные семьи, а также субсидировать до 70% их размера пожилым людям старше 65 лет

В нижней палате парламента пояснили, что данная мера направлена на поддержку граждан и организаций в кризис. Инициативу обсудили в Общественной палате РФ и с крупными управляющими компаниям, после чего направили в Минстрой для согласования.

Как это может быть реализовано на практике?

Депутаты посчитали, что в отношении оплат ЖКХ следует отказаться от адресной помощи семьям и перечислять субсидии напрямую УК или ресурсоснабжающим организациям. Те будут зачитывать полученные в счет оплаты коммунальных услуг конкретных потребителей. В Москве, к примеру, действующий порядок компенсации нуждающимся семьям оплаты коммунальных услуг предполагает перечисление такой субсидии непосредственно на счет граждан-получателей, и не факт, что далее они перечислят полученные денежные средства в коммунальные компании и не накопят долги.

В рамках поддержки граждан было предложено отменить комиссию банков при оплате ЖКХ для граждан и установить ее предел в 1 % для УК. Еще один важный момент: размер пени за просрочку и неоплату могут отвязать от ключевой ставки ЦБ для граждан и УК. После повышения ставки рефинансирования пени могут вырасти в нереальные к возврату гражданами суммы. По действующим правилам штраф составляет 1/300 (от 30 до 90 дней просрочки) и 1/130 (свыше 90 дней) от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Отметим, что в РФ уже была введена отсрочка по уплате налогов для УК и ТСЖ.

Новости
Журналистские расследования