04 мая 2023 20:30:10
3552
Автор: Екатерина Скосаренко
Могут ли выселить за шум из собственной квартиры?

Фото: freepik

В Барнауле суд удовлетворил иск о выселении владельца жилья, регулярно нарушающего установленные жилищные правила. На него неоднократно подавали жалобы соседи в полицию и прокуратуру из-за ночного шума (всего было выписано 19 постановлений о привлечении виновного к административной ответственности за несоблюдение правила о тишине в ночной период)

Администрация Индустриального района Барнаула в интересах других жильцов МКД сначала выписала ему предупреждение о недопустимости нарушения прав соседей. После чего был подан иск о лишении права собственности жильца и его выселении.

В суде исковые требования были удовлетворены частично. В квартире проживало двое братьев, один из которых ранее к ответственности не привлекался и к нему претензий не было. Суд постановил выселить одного из братьев, на которые были составлены постановления, а его долю в жилье продать на публичных торгах.

Напомним, совсем недавно была отменена ст.293 ГК РФ, касающаяся изъятия жилых помещений за систематическое нарушение прав соседей или использование квартиры не по назначению. Вместо нее законодатель принял ст.287.7 ГК РФ позволяющую по судебному решению изъять любое помещение у собственника, если он его содержит ненадлежащим образом. Согласно ее положениям, «если собственник помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно содержит помещение, допуская его разрушение, уполномоченный государственный орган или орган местного самоуправления может предупредить собственника о необходимости устранить нарушения, а если они влекут разрушение помещения, также назначить собственнику соразмерный срок для ремонта помещения. Если собственник помещения после предупреждения продолжит нарушать права и интересы соседей или использовать помещение не по назначению, либо без уважительных причин не произведет необходимый ремонт, суд по иску уполномоченного государственного органа или органа местного самоуправления может принять решение о продаже с публичных торгов такого помещения с выплатой собственнику вырученных от продажи средств за вычетом расходов на исполнение судебного решения».

Таким образом, слишком шумных или нарушающих антисанитарные нормы соседей действительно стало на порядок проще выселить путем подачи неоднократных жалоб в местные органы власти.

Новости
Журналистские расследования