10 декабря 2020 18:28:39
1879
Автор: Екатерина Скосаренко
Мораторий на исполнительное производство продлят

Фото: "ПравозащитникИнфо"

Решение было принято Госдумой РФ

Мораторий, введенный в России до 31 декабря 2020 года на исполнительное производство и действия приставов, продлевается до лета 2021 года. Исполнительный мораторий действуют для компаний среднего и малого бизнеса, наиболее пострадавших от пандемии, граждан-пенсионеров и отдельных физических лиц. Введенный мораторий позволяет получить рассрочку по исполнительным производствам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 октября 2020 года (по кредитам, займам и исполнительных производствах имущественного характера). 

Предпринимателем рассрочка может быть предоставлена на срок до года на сумму до 15 млн рублей, а гражданам-пенсионерам — на 2 года в пределах 1 млн рублей. Кроме того, мораторий ввел запрет на арест и изъятие движимого имущества граждан, находящихся по месту их жительства (пребывания), за исключением транспортных средств. Согласно утвержденному Госдумой закону отсрочку по исполнительным производствам продлили до 1 мая 2021 года, а запрет на изъятие движимого имущества физлиц продлен до 1 июля 2021 года. 

Следует обратить внимание: недвижимость могут изымать, а значит, мораторий выселений из квартир по исполнительному производству не касается, а это значит, выселять судебные исполнители жителей смогут несмотря на пандемию. 

Ознакомиться с положениями закона об исполнительных каникулах, а также категорий лиц они касаются, можно на сайте официальной публикации нормативных актов.

Новости
Журналистские расследования