Мосгоризбирком напомнил кандидатам с недействительными подписями о едином законе для всех

Фото: портал Москва 24/Анастасия Корнишкина

Представители Мосгоризбиркома заявили, что вся ответственность за отбракованные подписные листы лежит исключительно на совести самих кандидатов и сборщиков

Материал с подобным содержанием был опубликован 23 июля на официальной странице комиссии в Интернете.

Представители избирательной комиссии пояснили, что согласно закону избиратель имеет право поставить свою подпись в поддержку любого из кандидатов.

«Избиратель ставит подпись сам — и это сомнению не подвергается, но недействительной она становится по вине сборщика или кандидата, — отмечается на сайте Мосгоризбиркома — Dura lex sed lex – закон суров, но это закон».

Всем участникам предложено в 10-дневный срок обжаловать решение МГИК, а если у них есть сомнения в непредвзятости членов комиссии, обратиться в суд.

«Однако кандидаты, ругая избирательные комиссии, все-таки обращаются с жалобами именно в Мосгоризбирком, что свидетельствует о высоком уровне доверия к нашей работе», — говорится в заявлении столичной избирательной комиссии.

Выборы депутатов в Московскую городскую думу пройдут в единый день голосования, 8 сентября 2019 года. В них планировали принять участие 400 претендентов. Преодолеть минимальный порог в 3% собранных подписей удалось не всем. Мосгоризбирком зарегистрировал 290 кандидатов.

По разным причинам в регистрации было отказано независимым кандидатам Любови Соболь, Дмитрию Гудкову, Константину Янкаускасу, Ивану Жданову, Илье Яшину, Сергею Митрохину и др.

Накануне глава ЦИК РФ Элла Памфилова заявила о том, что готова лично встретиться с каждым кандидатом, которому отказали в регистрации.

Новости
Журналистские расследования