Москвичка затребовала у города 300 тыс. морального вреда за незаконный штраф по неуплате парковки

Фото: ПравозащитникИнфо

Второй кассационный суд вступился за автомобилиста, которую в Москве оштрафовали на 5 тыс. за неуплату платной парковки. Кроме того, в ее отношении было возбуждено дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (неуплата административного штрафа). Впоследствии решением суда производство по данным делам прекратили в связи с отсутствием состава правонарушения

За нарушение своих прав незаконным штрафом истица обратилась в суд с иском и требованием оплатить ее затраты на юридическую помощь по оспариванию постановлений в размере 36 тыс. рублей, а также моральный вред в размере 300 тыс. рублей.

Но мировой суд посчитал, что, исходя из критериев разумности понесенных расходов, возмещению подлежат только 9 тыс. рублей из расходов на юристов. Во взыскании компенсации морального вреда было в полном объеме отказано. Суд объяснил, что здесь не усматривается никаких действий ответчика, направленных на нарушение личных неимущественных прав истца или ее нематериальных благ.

В апелляции это решение оставили в силе.

Второй кассационный суд не согласился с аргументами нижестоящих судебных инстанций.

Как сообщает пресс-служба Второго кассационного суда, в данном деле мировой судья нарушил ст. 198 ГПК РФ, разъяснения постановления Пленума ВС РФ «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» и не привел мотивов снижения судебных издержек. Неясно, почему суд посчитал, что затраты на юристов в 25 тыс. рублей не отвечают принципам разумности и справедливости, степени сложности дела, не соблюдают баланс интересов сторон. Не изучал суд и вопрос, какие цены есть за аналогичные юридические услуги в Москве при сравнимых обстоятельствах. Не мотивирован законом были отказ нижестоящей судей в компенсации водителю морального вреда водителю. Так, согласно  ст. ст. 151, 1069 ГК РФ, разъяснений, изложенных в постановлении Пленума ВС РФ «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» административные правоотношения сторон не являются имущественными и в случае незаконного привлечения к административной ответственности наличие нравственных страданий у гражданина предполагается. Доказывать требуется лишь сам факт нарушения прав потерпевшего. Водителя незаконно привлекли к ответственности, и значит, ее моральный вред презюмируется и должен быть возмещен городом. Дело направили на пересмотр в апелляционную инстанцию.

Ознакомиться с информацией по делу можно на сайте правосудия.

Новости
Журналистские расследования