Можно ли отказаться от алиментов, чтобы обезопасить ребенка от выплат на второго родителя в будущем

Фото: ПравозащитникИнфо

Расторжение брака между супругами, имеющими совместных детей, в большинстве случаев сопровождается спорами об алиментах

«В 95 процентах случаев дети после развода родителей остаются жить с мамой, а алименты на несовершеннолетних, а иногда и на бывших жен, приходится платить мужчина», — поделился статистикой юрист Василий Перфилкин.

Может ли мать детей отказаться от алиментов, чтобы защитить детей от аналогичных выплат в будущем, например, если второй родитель утратит трудоспособность.

«Действительно, оба родителя в равной мере обязаны содержать детей как в период брака, так и в случае его расторжения. Эти обязанности прописаны в Семейном кодексе», — рассказал эксперт.

Однако, по словам юриста, отказаться от алиментов, которые предназначаются ребенку, женщина не может.

«По обоюдному согласию мать детей может договориться с отцом о передаче в собственность несовершеннолетних недвижимости вместо алиментов», — добавил юрист.

При этом, как отметил Василий Перфилкин, в будущем отец детей сможет подать на алименты. Исключением не станут и ситуации, когда матери просто не оформляют эти выплаты.

«Для того, чтобы отец не мог подать на алименты, его нужно лишить родительских прав или ограничить в них. А это, как известно, крайне сложный процесс, если, конечно, нет веских оснований в виде жестокого обращения с детьми, наркомании или отбывания наказаний в местах лишения свободы», — пояснил правозащитник.

При этом, юрист отметил, что защитить ребенка от алиментов в адрес второго родителя можно: для этого мать детей обязательно должна подать на алименты через суд или заключить с бывшим супругом соглашение у нотариуса.

«Тогда, если мужчина не будет платить алименты, а у женщины будет об этом документ (получить его можно у пристава), в будущем добиться алиментов ему будет очень сложно. Суд, с большой вероятностью, откажет», — подытожил Василий Перфилкин.

Новости
Журналистские расследования