Наличие иностранного гражданства может стать отягчающим обстоятельством по Уголовному кодексу

Фото: ПравозащитникИнфо

В Госдуму внесен законопроект о дополнении Уголовного кодекса новым обстоятельством, отягчающим вину и ужесточающим ответственность по статье УК РФ

В УК РФ предложено прописать, что «совершение умышленного преступления лицом, имеющим иностранное гражданство, или лицом без гражданства, ранее нарушившим и/или нарушающим правила въезда в РФ и/или режим пребывания (проживания) в РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание».

Депутаты считают, что если для мигрантов, ранее нарушивших закон, ужесточить ответственность, то это может положительно сказаться на динамике преступности в стране. В документе отмечено, что за последние годы число тяжких и особо тяжких преступлений среди уроженцев стран Средней Азии и Закавказья увеличилось более чем на треть. Растет число инцидентов, связанных с умышленным причинением вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, а также с оборотом наркотиков.

Наличие такого отягчающего обстоятельства в УК РФ, по мнению законодателей, «будет напоминать о том, что недопустимо, приезжая на территорию России, вести себя безответственно, не соблюдая нормы закона и не уважая правила поведения, принятые в нашем обществе».

Как указано в пояснительной записке, установление для иностранцев и лиц без гражданства более жесткого наказания может повысить «эффективность мер, направленных на снижение преступности мигрантов и уровня преступности в стране в целом». Но так ли это будет на самом деле? Для того, чтобы эта мера повлияла, необходимо, чтобы мигранты были ознакомлены и уведомлены с законодательными нормами и правилами, действующими в РФ. Ознакомиться с предложением можно на сайте нижней палаты российского парламента.

Новости
Журналистские расследования