Nation News: на «Радио Свобода» появилась статья оправдывающая секс оппозиционных активистов с несовершеннолетней Статья эксперта Международного фонда борьбы с дискриминацией Стефании Кулаевой, опубликованная накануне на «Радио Свобода», называется «Бедные дети»

Однако в ней идет речь не о проблемных семьях, а о молодых и обеспеченных последователях блогера Навального. А точнее, о главе движения «Весна» Владимире Казаченко и его соратнике Вадиме Тишкине, которым предстоит ответить перед законом за действия сексуального характера с несовершеннолетней.

Как пишет Nation News, эксперт Стефания Кулаева пытается представить это преступление как современную версию шекспировского «Ромео и Джульетты».

Отмечается, что оппозиционную деятельность Казаченко и Тишкин начали в 17-ти летнем возрасте. Кулаева обращает внимание на то, что отец девочки якобы знал о романе Казаченко и своей дочери и о том, что «бедные дети» хотят связать себя узами брака. А общеизвестные фотографии, на которых запечатлены сцены групповой оргии, дети объясняют желанием приколоться, а секс лишь имитировали.

Далее как-то слишком вольно трактуется Уголовный кодекс РФ, особенно, его часть, касающуюся минимального возраста сексуального согласия. По словам Кулаевой, эта статья УК РФ относится ко взрослым похотливым мужикам, а секс с молодым совершеннолетним юношей девочкам не вредит. В пример был приведен передовой опыт западных стран, где возраст сексуального согласия составляет 13-14 лет.

Напомним, 19 февраля 2019 года Следственный отдел по Калининскому району ГСУ СК России по Санкт-Петербургу возбудил уголовное дело в отношении петербуржцев Владимира Казаченко и Вадима Тишкина и по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 134 УК РФ (Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, совершенное группой лиц по предварительному сговору). Во время задержания при себе у последнего обнаружили сверток с веществом бежевого цвета. Молодой человек утверждал, что пакет ему подбросили.

Новости
Журналистские расследования