Новый уровень мошенничества: по телефону предложат «поменять софт», «установить новое ПО» и «застраховать средства»

Фото: ПравозащитникИнфо

За полгода злоумышленники украли со счетов россиян более 3 млрд рублей

С апреля в России фиксируется рост мошеннических звонков клиентам банков со скорректированными скриптами коммуникации. При этом, злоумышленники стали адаптировать свои сценарии под текущие реалии. Всё чаще поводом обращения «сотрудника безопасности» Банка, Центробанка ЦБ или якобы силовых структур становятся следующие причины: «Банк отключают от SWIFT, нам срочно нужно поменять вам софт, установите на свой смартфон новую программу», «Банк попал под санкционные ограничения, средства нужно перевести на защищенные счета» и так далее. Количество атак растет, при этом банки стараются оперативно перестраивать свои процессы для противодействия этим угрозам, чтобы максимально пресекать любые мошеннические действия.

Схемы – новые, цели – старые

Из самых новых мошеннических схем – предложение оформить карту банка из дружественных стран и предложение застраховать средства на счете. Об этом рассказали в банке «Открытие».

«Цели мошенников остаются прежними — выманить у клиентов персональные данные, данные по платежным картам, коды подтверждения и другие атрибуты, необходимые для получения доступа к счету клиента. Схема остается прежней, меняются только аргументы, используемые для убеждения», — поясняют эксперты банка.

В частности, о «свежей» мошеннической «многоходовке» подробно рассказали в ВТБ. В данной схеме принимают участие цела «труппа актеров –злоумышленников». Сначала клиенту звонит якобы представитель правоохранительных органов, он сообщает о том, что будто бы поступило заявление от Центробанка в части компрометации персональных данных клиента. Мошенник интересуется не было ли списания у клиента и поясняет, что правоохранительные органы уже «ищут» сотрудников банка, причастных к мошенничеству, так как у других деньги были похищены. И не с личного счета, а, мол, с «единого межбанковского счета в ЦБ». Затем звонок якобы переводится на сотрудника департамента безопасности Банка России И тот настоятельно рекомендует клиенту «застраховать» свои средства и перевести все свои деньги на «безопасный счёт». В ходе разговора, злоумышленники уточняют в каком банке обслуживается клиент, какими продуктами он пользуется, могут выведать много полезной для них информации.

В банке ВТБ пояснили, что легенда о «едином счете в ЦБ» появилась у мошенников недавно, в этом году и работает достаточно успешно. Как правило, люди впадают в стресс и готовы любыми средствами защитить свои сбережения. Однако, как объясняют в ВТБ, никакого «единого счета в ЦБ» не существует и страховать его – значит просто переводить свои денежные средства мошенникам. Деньги у клиента могут храниться только на счете, который он открывал физически в своём банке.

Положите трубку

Службы безопасности в банках постоянно создают контрмеры, стараясь предотвратить мошеннические действия. Но фантазия последних не имеет границ.

Согласно статистике Центробанка, только в I квартале 2022 гола было совершено более 258 тыс. операций без согласия клиентов. Сумма похищенных средств составила 3,2 млрд рублей. В первом полугодии Банк России блокировал более 190 тыс. мошеннических номеров, это на 100 тысяч выше показателя всего 2021 года.

Злоумышленников трудно выследить и наказать. Но легко избежать попадания под их влияние. Достаточно во время странного разговора просто положить трубку и перезвонить по официальному номеру телефоны банка, чтобы уточнить информацию – любую. И касающуюся спорных транзакций, и якобы попыток взлома, отключения от SWIFT и т.д.

Руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов рекомендует немедленно прекратить подозрительный разговор и перезвонить по номеру. Только так, по его словам, можно проверить информацию и передать ее в правоохранительные органы для поиска злоумышленников.

«Сотрудники банка никогда не позвонят и не попросят вас сделать активных действий – «здесь и сейчас», — подчеркивает Чугунов.

А в приложении Сбербанк Онлайн вообще появилась новая функция о которой мало, кто знает — она дает отличную возможность защититься от телефонных злоумышленников. Речь идет о сервисе проверки входящих звонков, который предупредит о том, что звонит мошенник.

«Сервис бесплатный, он доступен каждому, достаточно его включить в разделе «Безопасность» на главном экране Сбербанк Онлайн. Если что-то не получилось, обновите приложение. Но внимательность никогда не бывает лишней. Может случиться, что номер не помечен как мошеннический, а звонящий попытается выманить у вас код из SMS, трёхзначный код с обратной стороны банковской карты или уговорить перевести деньги на «безопасный счёт». Будьте бдительны — это мошенник», — поясняют в Сбербанке.

В банке «Открытие» рассказали, что благодаря предпринимаемым мерам службе безопасности удается пресечь 99% мошеннических попыток.

«Рекомендации также остаются прежними: ни при каких условиях и аргументах со стороны звонящих не передавать персональные данные, данные платежных карт, коды подтверждения из SMS и так далее. Если есть сомнения, то нужно прервать разговор и позвонить в банк по телефонам, указанным на платежной карте, в мобильном приложении или на сайте банка», — напоминают в «Открытии».

В банке «Приморье» сообщили, что на сегодня не зафиксировано обращений в связи с мошенническими действиями, связанными с «предложениями застраховать счет». Тем не менее, эксперты банка дают по данному и другим способам мошенничества следующие рекомендации: не стоит разговаривать с теми, кто звонит и представляется банковскими работниками, предлагает решить какие-либо проблемы, просят уточнить данные карты, мобильного приложения и так далее.

«Если такой звонок поступил и вам сообщают о том, что со счетом возникли какие-либо вопросы, немедленно завершите разговор. А затем перезвоните по правильному контактному номеру банка, проверив его на банковском сайте, мобильном приложении или на обороте своей карты», — советуют в «Приморье».

Новости
Журналистские расследования