Нужно ли наказывать за «лайки» и репосты: обсудят в правительстве и Госдуме

Фото: freepik

В Госдуме подготовлены поправки, запрещающие возложение ответственности на граждан за «лайки» и другие реакции в соцсетях. Как рассказали в партии «Новые люди», законопроект сейчас отправлен для получения отзыва в правительство РФ. По мнению авторов инициативы, государству следует «не только вернуть уехавших, но и удержать от отъезда тех, кто начинает об этом задумываться. Чтобы людям не нужно было вычитывать с юристом каждый пост, который собираешься лайкнуть»

По мнению представителей партии, необходимо законодательно оформить ранее высказанную позицию Верховного суда РФ, которым посчитал недопустимым привлечения граждан к ответственности за выражение эмоций к постам, «даже если такая информация признана экстремистским материалом». Выражение эмоций не должно быть уголовно или административно наказуемо.

Напомним, в 2018 году Верховный суд выпустил разъяснения по рассмотрению дел об экстремизме, согласно которым судьям было рекомендовано учитывать доказанность умысла при рассмотрении перепостов экстремистской направленности. Тогда в ВС РФ заявили, что «доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они. Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела». Судьям посоветовали изучать все обстоятельства по делу, включая форму, содержание, контекст «лайка» или «репоста», комментарии автора или другое его выражение отношения к содержимому, факт личного создания либо заимствования спорных материалов. При этом, во внимание следует принимать также содержание страницы пользователя, размер аудитории, наличие действий, направленных на увеличение количества просмотров, объём информации, частоту, продолжительность её размещения, интенсивность обновлений.

Новости
Журналистские расследования