Нужно ли платить за вывоз мусора, если рядом с домом нет мусорных контейнеров

Фото: ПравозащитникИнфо

До Верховного суда дошел спор компании по вывозу отходов с Жилинспекцией в Ханте-Мансийском округе. В Жилстройнадзор обратилась возмущенная жительница региона, которая отказывалась платить плату за вывоз мусора, поскольку дом даже не был снабжен контейнерами для мусора. Тем не менее, в платежках жителям начисляли плату, несмотря на отсутствие у дома мест накоплений ТКО. Надзорное ведомство предписало региональному оператору по обращению ТКО пересчитать оплату по коммунальным платежам

Компания по вывозу мусора обжаловала это предписание в суде. В первой инстанции в иске было отказано. Но в апелляции и кассации запрос истца был удовлетворен – там судьи посчитали, что отсутствие места для сбора ТКО и установленных контейнеров не означает, что региональный оператор не вывозит мусор жильцов дома. Представители Жилстройнадзора обжаловали судебные решения Верховный суд и заявил, что в деле нет доказательств, что жильцы пользуются другими площадками оператора для вывоза мусора и что данные услуги им были оказаны.

В Коллегии ВС РФ согласились с доводами Жилстройнадзора, подтвердили отказное решение суда первой инстанции, а доводы оператора по вывозу мусора отклонили. Таким образом, если рядом с домом коммунальные службы «забыли» поставить мусорные контейнеры и рядом с домом нет иных мест сбора ТКО, то жильцы не обязаны платить за эту услугу, включенную в коммунальные счета.

Ознакомиться с решениями по делу можно на сайте электронного правосудия.

Новости
Журналистские расследования