13 февраля 2019 22:03:29
934
Автор: Константин Богданов
Очередные репрессивные поправки внесены на обсуждение в Госдуму

Фото: © ПравозащитникИнфо

Не успела общественность прийти в себя после законодательных инициатив Клишаса-Лугового-Боковой о суверенизации российского интернета и об ответственности за оскорбление власти, как, по данным Интерфакса, последовала ещё одна инициатива парламентариев, направленная на ужесточение штрафов за недостоверные новости и оскорбление власти в средствах массовой информации и в интернете.

Эта инициатива оформлена в виде поправок к уже находящемуся на рассмотрении законопроекту, предусматривающему ответственность за распространение недостоверной информации и оскорблении власти. Согласно этим поправкам предполагается штрафовать на 100 тысяч рублей лиц, виновных в распространении недостоверной информации, если такая информация привела к перебоям в работе стратегически важных объектов, других предприятий и банков. Повторное привлечение к ответственности за распространение недостоверных новостей обойдётся нарушителю уже в 300 тысяч.

В случае, если распространение недостоверной информации привело к гибели человека, виновник, физическое лицо, должен будет заплатить 400 тысяч рублей, а штраф для юридического лица составит до полутора миллиона рублей.

Столь же резко, согласно этим поправкам, могут вырасти штрафы и за оскорбление власти: с 5 тысяч до 100. В качестве альтернативы уплаты штрафа, виновнику предлагается отсидеть 15 суток.

Непонятно, какими критериями руководствуются авторы поправок, предлагая ввести астрономические штрафы. Кто потом будет собирать эти штрафы в стране, где средняя зарплата во многих регионах не дотягивает и до 30 тысяч?

Предлагаемые поправки носят явно репрессивный характер. Никакой правовой логики они под собой не имеют. А с этической точки зрения – так это и вовсе чистое безобразие. Больше чем думцы своими поправками, никто власть дискредитировать не в состоянии.

Очевидно, сторонники ужесточения всего и вся, а их в Госдуме не так и мало, стремятся перед вторым чтением законопроекта об оскорблении власти и распространении недостоверной информации, набрать очки. Они не особенно уверены в том, что вызвавший столько нареканий законопроект, удастся протолкнуть через Госдуму. А значит, в ходе обсуждения законопроекта во втором чтении, можно будет поторговаться. Скажем, снизить предлагаемый  размер штрафа за оскорбление власти со 100 до 50 тысяч.

Как бы там ни было, но давно пора остановить этот вал непроработанных и непродуманных законодательных инициатив, которые думцы выпекают, словно пирожки, по каждому мало-мальски подходящему поводу. Необходимо ввести в стенах Госдумы нечто вроде отдела контроля качества. Чтобы предложения, созревшие в голове у того или иного депутата, обрели статус поправки к закону, необходима их экспертная проработка.

Работаете над законом — работайте. Но не выносите на прилюдное обсуждение плоды своей хаотической мысли. Делайте свою работу качественно, на высшем уровне, чтобы люди могли вас уважать. Вот тогда и не нужны будут штрафы за неуважение к власти.

Новости
Журналистские расследования